Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Как вы брали свой первый заказ?

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Как вы брали свой первый заказ?

Сообщение Yevhenii Zapletin » Вт авг 25, 2015 1:16 pm

Для новичков, главной проблемой является получение своего первого заказа и соответственно отзыва.
Предлагаю всем поделится своим опытом получения первого заказа. Зачастую в них есть неочевидные способы заинтересовать клиента.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Контактная информация:

Re: Как вы брали свой первый заказ?

Сообщение Yevhenii Zapletin » Вт авг 25, 2015 1:34 pm

Я лично брал свой заказ так:
1) Несколько недель мониторил биржу, но очень редко подавал заявки. Редко попадались проекты, в которых я был уверен, что я их сделаю.
2) Одной ночью мне не спалось и я решил посмотреть проекты на бирже.
3) Как оказалось ночью публикуется гораздо больше проектов и более денежных. В последствия я понял, что это из-за разницы в времени, и когда в Украине ночь, то в США разгар рабочего дня.
4) Я нашел проект игры-викторины (по типа кто хочет стать миллионером) для android за 100$. Требования были не очень сложные. И хотя я не был полностью уверен что справлюсь, я подал заявку, потому что мне было очень интересно сделать нечто подобное. Я также сделал акцент на своем интересе в cover letter.
5) Я уже пошел спать, и хотел проверить почту с утра, но через 15 минут мой планшет мигнул оповещая о новом email. Это пришел ответ и после 30 минутного общения по email, меня утвердили на проект. Очень важным фактором оказалось то, что я сразу ответил на сообщение клиента.
6) Я сделал проект примерно за две недели, работая по 4-6 часов в день. Но я набрался опыта, и затем делал этому же клиенту другие викторины за 100$ на которые тратил пару дней.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.

Aman
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Aman » Вс сен 27, 2015 9:09 am

я веб разработчик и пытаюсь взять первый заказ, возник вопрос:
есть ли смысл оставлять свой скайп в cover letter? не всегда все детали ясны в описании, последнему клиенту я дописал свой скайп, думая что он скинет мне ссылку на сайт или другие подробности для уточнения сроков... может это плохой тон и все общение должно быть в апворке?

П.С.: просто недавно один клиент сам оставил свой скайп прямо в описании, я связался с ним и выяснилось, что я не сделаю работу (нужна была игра типа рулетки, азартная игра), я ему вежливо отказал, не тратя коннекты

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Вс сен 27, 2015 12:36 pm

Я лично не скидываю скайп в первом сообщении. Но пишу что готов обсудить детали проекта прямо сейчас (в том числе по скайп). И если клиент отвечает то сразу пишу свои контакты.

Link Design
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Link Design » Пн ноя 16, 2015 11:29 am

Сначала рассылал cover latter на все заявки, которые мог выполнить, кроме тех, у которых прайс был больше 100$, так как конкуренция была неравной - бывало, что подавали те, у кого топ рейт, и мне, без опыта на бирже, не было смысла с ними конкурировать.
В итоге, где-то после 20 заявок, появился клиент, которому требовался логотип. В предложении была указана цена 45$, при собеседовании он сказал, что хочет за 25$, на что я согласился, описав, что работа стоит больше, но мне сейчас нужен отзыв, по-этому я соглашусь. Во время работы клиент часто пропадал, предложенные варианты логотипа отвергал, не внятно объясняя почему, из-за чего был провален дедлаин (последние 3 дня он вообще не выходил на связь). После наступления дедлайна контракт был заморожен. Написал в поддержку, и через 2 недели контракт закрыли, из-за проблем с платежеспособностью клиента (примечательно, что я включал трекер времени только 1 раз, было 50 минут, при цене 5$/час (на то, что клиент поставил почасовую ставку даже не заметил, когда подтверждал оффер, т.к. радость первого заказа затмила мою бдительнось)). Общий доход составил 5$ и никакого фидбека.
Кстати, вскоре взял второй заказ, история с ценообразованием была такой же (заявили 50$, в итоге сделал за 25). Завершил проэкт за пару часов, но фидбека опять не получил.

Eluneara
Upwork profile: https://goo.gl/lvHyH8
Специальность: mobile UI, вебдизайн
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Пн ноя 16, 2015 10:27 pm

печальная история. У меня тоже с первым заказом хрень случилась: взяла первый заказ почасовку на 12 иконок + беграунд. Задача отсилы на 8 часов, поэтому сделала 50% скидку, одним махом оказавшись в нижнем диапазоне цен на дизайнеров, даже криворукие индусы без опыта и те получают больше меня. Но я думала что это простой заказ и деньги были не важны.

Истории этой уже почти три месяца, я работаю на него не менее 20 часов в неделю, а ставка по прежнему за гранью добра и зла. Он отказывается закрывать таск, угрожает что мол заставит вернуть все заработанные деньги (то есть комисию апворка мне пришлось бы выкладывать со своего кармана) напишет плохой фидбек и всячески испоганит мое портфолио

Недавно я написала ему что он победил, я закрываю его проект и валю с Апворка ( так что он может подтерется своим фидбеком - хотела написать но не написала конечно же). Я закрою текущие таски (висит еще три это где то на 3 недели работы). Когда закончу попробую закрыть этот проект через саппорт. В противном случае придется уходить с апворка или хрен его знает что еще.

Клиент с Австралии, как говорится ничего не предвещало. Он ни разу не заапрувил сдачи проекта, игнорировал мои обращени, шантажировал, не учитывал время затраченое на прототипы ( бывало до 10 часов в неделю работала бесплатно). И ссылался он на договор в апворке что мы с ним закоючили в самом начале, когда речь шла об 12 иконках
в результате сделано более сотни уникальных иконок. Более тысячи, если считать раскраски, модификации и размеры.
вебсайт, полный редизайн юи ( 34 экрана). Иллюстрации (техдизайн), юзер гайд, рассылки, печатную брошюру и еще что-то там овер до**я всего. Я понимаю его, нанять дешевле индуса хорошего работника и просто опытного дизайнера, соблюдающего дедлайны и находящегося на связи не менее 12 часов день - большая удача.

К сожалению для меня моя работа на апворке скоро подойдет к концу, я не верю что после рефаунда и плохого фидбека я смогу восстановить аккаунт...
Если море опечаток, простите. Я с мобилки.
Upwork

John
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение John » Вт ноя 17, 2015 12:02 am

Я разработчик, зарегистрировался на нескольких зарубежных биржах - elance, guru, fiver, freelancer.com и еще каких-то
Вскоре получил заказ на фивере (клиент сам мне написал с прозьбой чтото сделать) на какието копейки типа 5-10 долларов, выполнил его за часик-другой... Но понял что специфика фивера - это мелкие заказы которые можно автоматизировать....
Потом мне прислали инвайт из гуру, какойто немец. я прочитал задание и зарядил 200$, он согласилсо. Я выполнил за выходные и еще пару дней вечером после работы.
Мне понравилось и я получаю время от времени задания. Но бывали и провалы - клиент обещал 400$, но после того как я отправил часть задания - он исчез, оставив всего 50$ founded. Я по неопытности думал что если мы подтвердили начало работы то деньги уже внесены и ждут пока я доделаю, но оказалось нет.

Несколько рекомендаций:
- Не демпенгуйте, демпингом вы привлечете к себе не качественных заказчиков. Нормальный человек с деньгами лучше переплатит 100-200$ но будет уверен в качестве товара а не будет пытаться выторговать за 5$ качественный продукт. Даже если у вас нет репутации - пытайтесь повысить её в глазах клиента при общении - будьте вежливыми, понимайте проблему клиента, но держите цену достойной! Вам самим будет приятнее работать, а значит и творчество будет качественнее. А когда человек заплатил хорошо и получил качественный продукт - он оставит хороший отзыв потому что будет чувствовать что получил нечто дорогое. Ставьте цену выше, даже с запасом, так вы отфильтруете проблемных заказчиков.
- Не мониторте все заказы, на всех биржах можно настроить поиск по ключевым словам, а так же слова по которым фильтровать ленту. Настройте поиск под свою узкую специализацию и под ваши конкурентные преимущества. Загоняйте эту ленту в RSS feed.
- не лезте туда где много конкурентов, выберите нишу по меньше но где вы сможете начать работать. Мне иногда кидают инвайты, т.к. есть специфика. Поэтому отражайте в профиле не стандартные навыки, может они нужны всего 10 клиентам в мире, но свои инвайты вы получите.
- не берите больших заказов если хотите накопить отзывов... Лучше взять несколько мелкиз заказов. (Но помните что даже при мелких заказах держите цену достойной, а лучше назначте цену с запасом). Еще важный момент - не пытайтесь взять непонятный заказ и в процессе научиться - берите только то что знаете, понимаете и можете быстро выполнить, за что вы готовы поручиться. Какие-то сложные и незнакомые задания будете брать потом когда будут клиенты и опыт.
- помните что те клиенты, которые хорошо платят, имеют доход а значит и дело приносящее деньги и требующее развития. Соответственно такие клиенты возвращаются и дают новые заказы. Вот вам моя статистика - я получаю из 10 заявок в неделю одну работу, это мало, да. НО 30% клиентов возвращается и дают мне 2й, 3й, 4й, 5й, 6й и т.д заказы. Ктото оставляет меня подключенным к почасовой ставке и кидает в скайп какието правки фиксы... И так со временем обрастаеш клиентами.
- относитесь творчески к каждому заданию, оптимизируйте, вносите оригинальные штрихи. И помните это стоит денег!

syschel
Upwork profile:
Специальность: Back-End(web) → Python(django)

Сообщение syschel » Вт ноя 17, 2015 10:42 pm

Eluneara писал(а):К сожалению для меня моя работа на апворке скоро подойдет к концу, я не верю что после рефаунда и плохого фидбека я смогу восстановить аккаунт...

Ну потрепыхаться стоит, начав диспут в арбитраже. А так, меняем фамилию и в путь =)
Или... Вы же дизейнер! То есть фотошоп знаем. Нарисовать левый скрин паспорта и фото счёта коммуналки - не проблема. По ним заказать карту пайонера, создать аккаунт на апворке. И начать работать по новой. Но уже с прошлым опытом.
web developer / python(django)

Eluneara
Upwork profile: https://goo.gl/lvHyH8
Специальность: mobile UI, вебдизайн
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Ср ноя 18, 2015 2:30 am

остается только один вопрос, стоит ли апворк с его багами и падениями, а так же саппортом и тд того, чтоб я отказывалась от своего имени :)
Если море опечаток, простите. Я с мобилки.
Upwork

anna
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение anna » Ср ноя 18, 2015 3:16 am

Как печально ( я тоже недовольна апворком и ищу альтернативы . Но пока что то не вижу.
Мой первый заказ на Up я получила после недельной переписки с клиентом которая просто уболтала меня . Я только переехала с elance и мой js был подозрительно низок ) короче я согласилась сделать 7 иллюстраций за 80 $ . У меня уже были нормальные проекты но я решила что фиг с ним, надо начинать на up так что сделаю для пф. Написала ей что согласна но буду рисовать медленно т к the price is too low .она согласилась . Все прошло гладко я даже получила бонус в виде 10$ ( ВАУ !! ))) но она поставила мне 4.35 звезды . Еще и контракт не закрывала . Короч я расстроилась ( мораль : пожалуйста , не делайте работу в несколько часов за 10$ ! Если она первая то пусть таск будет МАЛЕНЬКИЙ , тогда это оправдано . Знаю как тяжело удержаться от демпинга, но нужно стараться и пусть клиенты ищущие себе рабов уходят с апворка :?
https://www.behance.net/laikalaet
Animation | cartoon illustrations

Вернуться в «Для новичков»