Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Получение денег как физ лицо через SWIFT

Обсуждение вывода средств через Wire Transfer (прямой банковский перевод).

Автор темы
Sergiy
Upwork profile:
Специальность:

Получение денег как физ лицо через SWIFT

Сообщение Sergiy » Чт мар 23, 2017 11:17 am

Добрый день, подскажите такой вопрос. Могу ли я получать деньги через ПриватБанк как физ. лицо и какие суммы. Одни говорят, что эти деньги облагаются налогом, но как банки в налоговую ничего не передают. Приват знаю берет только определенную комиссию за получения денег и все и могут запросить подтверждение денег.

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Получение денег как физ лицо через SWIFT

Сообщение Yevhenii Zapletin » Чт мар 23, 2017 10:22 pm

Получить можете попробовать, но по закону эти деньги должны облагаться налогом. Тут как повезет, банк может потребовать предоставить документы легальности средств, при переводе из-за рубежа.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
Sergiy
Upwork profile:
Специальность:

Re: Получение денег как физ лицо через SWIFT

Сообщение Sergiy » Пн мар 27, 2017 4:02 am

Как я понимаю тогда я предоставлю им certificate-of-earnings.pdf сгенерируемым системой upwork вот нашел саму инструкцию по заполнению этого платежа Инструкция ПриватБанка

Налогообложение фрилансеров – физических лиц. Цитата со страницы ПриватБанка

Какой документ нужно подать в налоговую, чтобы отчитаться по доходу, полученному от иностранной компании?

Необходимо подавать налоговую декларацию. П. 168.2.1 Налогового кодекса устанавливает, что налогоплательщик, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов. Налоговая декларация подается в налоговую по месту жительства плательщика.
Когда необходимо отчитаться в налоговою?

Отчетный период – календарный год (то есть учитываются все платежи, полученные за год). Декларацию необходимо подать до 1 мая года, следующего за отчетным (49.18.4 НК). Физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной налоговой декларации (179.7 НК).
Какой процент необходимо заплатить?

Необходимо заплатить:

1. Военный сбор в размере 1,5% от суммы полученных переводов.

2. Налог на доходы физ. лиц. Отчетный период 2016 год – 18% от суммы полученных переводов.
В какой валюте платить налог?

Налоги платятся в гривне. В случае получения перевода в иностранной валюте такие доходы пересчитываются в гривню по валютному курсу Национального банка Украины, действующему на момент получения доходов.

Был на семинаре UpWork в Киеве та выступал юрист который говорил о том, что что все что не боле 500 000 в год можно не боятся.

Вернуться в «Wire Transfer (прямой банковский перевод)»