Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Письма дьяволу, или как заставить исчезнуть 5 клиентов

Cover letter (первое сообщение клиенту). Как торговаться? Как решать споры?

Автор темы
Eluneara
Upwork profile: https://goo.gl/lvHyH8
Специальность: mobile UI, вебдизайн
Контактная информация:

Письма дьяволу, или как заставить исчезнуть 5 клиентов

Сообщение Eluneara » Чт сен 03, 2015 7:45 am

Я, конечно же, очень рано поднимаю панику, но дело в том, что прочитав все эти статьи про важность подачи письма в числе первых пары-тройки человек, и что через день уже и заказ можно не брать - в общем я подумала, что наем определяется первый день или два.

У меня странная история:
Таск №1. Клиент со 170 работами, потративший более $50к - разместил заявку в воскресенье. Я подписалась. Прошло 5 дней. Последнее посещение клиента - 5 дней назад. Интервью - 0, наем - 0. Стоимость заказа от $150-1500 (если понравится результат работы)
Таск №2. Клиент 0 работ. Последнее посещение 4 дня назад. Интервью 0, наем - 0. Стоимость заказа $160
Таск №3. Клиент 2 работы, потрачено $1.000 - Последнее посещение клиента - 4 дней назад. Интервью - 0, наем - 0. Стоимость заказа $100

Я отчаялась и взяла самый дешевый заказ с пометкой СРОЧНО всего за $5. Думаю, ну емае! Уж срочный то заказ будет срочный. Последнее посещение клиента - 1 день назад. Интервью - 0, наем - 0.

У меня есть стойкое ощущение, что я заставляю людей исчезать. Неважно серьезный заказчик или новичок - они не возвращаются даже за срочным заказом. Таким образом у меня накопилось 4 предложения и я не знаю что делать - забыть о них, отписаться и искать другие? Или подождать что будет? А если мне дадут эту работу в то время, как мне повезет взять другой проект, я же засыплюсь делать это синхронно!

Сколько заказов вы берете одновременно? Как быстро отвечают вам клиенты?
Не обидно, когда тебе говорят "ты не очень, да и отзывов у тебя нет". Обидно, когда нет никакой определенности считай неделю. Как же все эти штуки про первого, кто подписался или там сутки "свежести" таска?

И вот еще не понятно: почему в таск за $5 подписываются люди с огромными портфолио, почасовой ставкой 25+ и сотнями часов, работ и отзывов. В чем магия? Они же инвайт тратят, а по их доходам видно, что минимальный заказ за последний год у них на пару сотен.
Если море опечаток, простите. Я с мобилки.
Upwork

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Письма дьяволу, или как заставить исчезнуть 5 клиентов

Сообщение Yevhenii Zapletin » Чт сен 03, 2015 9:18 am

Eluneara писал(а):Я отчаялась и взяла самый дешевый заказ с пометкой СРОЧНО всего за $5. Думаю, ну емае! Уж срочный то заказ будет срочный. Последнее посещение клиента - 1 день назад. Интервью - 0, наем - 0.
У меня есть стойкое ощущение, что я заставляю людей исчезать. Неважно серьезный заказчик или новичок - они не возвращаются даже за срочным заказом. Таким образом у меня накопилось 4 предложения и я не знаю что делать - забыть о них, отписаться и искать другие? Или подождать что будет? А если мне дадут эту работу в то время, как мне повезет взять другой проект, я же засыплюсь делать это синхронно!

Все очень просто, клиенты зачастую используют сразу не одну биржу и публикуют заказ сразу на нескольких. Из-за этого у некоторых из них очень низкий процент найма на проекты. Hire rate отображается в профиле заказчика, и имеет важное значение, как и средний почасовой рейт и качество и количество отзывов.
Обычно Hire rate страдает у клиентов которые публикуют с коротким и низкобюджетными заказами, зачастую такие проекты "срочные".

Eluneara писал(а):Сколько заказов вы берете одновременно? Как быстро отвечают вам клиенты?
Не обидно, когда тебе говорят "ты не очень, да и отзывов у тебя нет". Обидно, когда нет никакой определенности считай неделю. Как же все эти штуки про первого, кто подписался или там сутки "свежести" таска?

Обычно беру отвечаю на все проекты, не в зависимости от того, сколько уже отправил заявок. Из-за этого получаются накладки, когда одновременно несколько клиентов хотят тебя нанять, а я просто физически не потяну столько нагрузки и приходится отказывать, но это лучше чем отвечать только на один проект и ждать ответа от клиента.

Eluneara писал(а):И вот еще не понятно: почему в таск за $5 подписываются люди с огромными портфолио, почасовой ставкой 25+ и сотнями часов, работ и отзывов. В чем магия? Они же инвайт тратят, а по их доходам видно, что минимальный заказ за последний год у них на пару сотен.

На мой взгляд причины 2:
1. Боты и сейлз менеджеры. Иногда фрилансеры не сами ищут себе заказы, а нанимают для этого специальных людей или даже пишут ботов. Которые не всегда правильно могут оценить перспективность проекта. Например проект за 5$, тоже может преспективен, если этот проект - тестовое задание для дальнейшего сотрудничества.
2. На мой взгляд большая почасовая ставка и количество часов не всегда отражает реальную успешность фрилансера. Я знаю фрилансеров и даже целые компании, которые работают на апворк и даже имеют неплохой почасовой рейт и постоянные заказы. Но зарабатывают они не очень много. Типичные проблемы у них это:
- ориентированность на аутстафф, вместо аутсорса;
- нет определенной ниши;
- берутся за любые проекты и любой бюджет, вместо адекватного объяснения заказчику своей цены.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Чт сен 03, 2015 10:03 am

Большое спасибо. Истерика не улеглась, но по крайней мере стало понятнее что там происходит.
Хотя я вот навострилась занять нишу "убийца клиента" :D
Upwork

ewintory
Upwork profile: https://www.upwork.com/freelancers/~01ff09eb4316030c4a
Специальность:
Контактная информация:

Сообщение ewintory » Пт сен 04, 2015 2:38 am

Вы не отчаивайтесь :) Мне вон недавно клиент ответил через 5 дней после подачи заявки. Причем я уже совсем забыл про нее, и не сразу понял откуда клиент взялся. Оказывается он все это время выбирал, и не находил подходящего исполнителя. Он стал моим первым почасовым заказчиком, причем за очень неплохой рейт. Я помог ему разгрести говнокод, оставленный после предыдущего исполнителя. Остались оба довольны, теперь предложил начать новый проект с нуля в скором времени :) Такие вот дела.
Java / Android developer
Я на тостере - https://toster.ru/user/ewintory
Я на upwork- https://www.upwork.com/freelancers/~01ff09eb4316030c4a

Автор темы
Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Пт сен 04, 2015 7:53 am

Поздравляю! Ужасно приятно как парни с нашего форуму приходят к успеху, действительно появляется вера в будущее.

У меня тоже есть прогресс: нет, работу я пока не получила, но я нашла где в моем поиске был критичный баг!
Эту важную штуку я почерпнула из статьи на харбре столетней давности: как выбрать заказчика.

За это время у меня накопилось 8 "повисших" заявок, и я начала делать резкие телодвижения в сторону других бирж. "Что я делаю не так?" задавала я себе вопрос, долбилась в английский, читала статьи и в сотый раз модифицировала свое портфолио.

Все было ОЧЕНЬ тупо и просто. Этот совет, наверное, не сработает для программистов, у них там все серьезно. А вот дизайн это место, где каждый клиент знаешь что хорошо, что плохо и сколько нужно информации дизайнеру.

И что это за важный совет? Клиент который ХОЧЕТ что-то купить, который ПЛАНИРУЕТ минимум собеседовать, клиент который не пропадет сразу после подачи заявки...
Пишет много текста. Ой, я приведу скриншоты, пусть ребята, которые будут убиваться на поиске за первую работу, найдут выход скорее чем я.

Клиент, который с 99% исчезнет (статистика 8/8 клиентов с маленьким пенисом текстом).
► Показать

В чем заключается задача: Нужно сделать выставочный стенд (такой стоячий баннер http://www.print-central.net/site/asset ... .792x0.jpg).
Эта задача, в который любой дизайнер уже поволнуется. Там от многого зависит, нужно знать даже фирму, где планируется печать, чтоб взять у них настройки печати. Не говоря уже о такой мелочи, как ТЗ.
Нужно баннер как вебсайт. Какой вебсайт? Какого размера? Куда вы его собираетесь (на выставку, в офисный холл)? И это только вершина айсберга. Вы предоставите текст? Вы предоставите его ДО старта или в конце? Ой, ну в общем - клиент не знает и знать не хочет что ему вроде бы нужно. Это как мечтательное сообщение "хотелось бы сделать баннер. Когда-нибудь, может-быть". Кто-то ответил на его заявку? Ах-ха, лохи, я еще не готов.

Перспективный клиент
► Показать

ТЗ описано понятно, не поленился даже аттач прицепить, сразу видно - он знает чего хочет. У него одно интервью и один наем. Но бывают что много интервью - но всегда наем. Такие задают дополнительные вопросы.

А знаете в чем самое главное достоинство полных тз? То, что вы можете от отчаяния сделать демку. Я, к примеру, сделала баннер. Но. естественно, для аналогичного короткого примера "нужен баннер для сайта (имя)". И конечно же клиент уже 5 дней как в астрале.
Для полного ТЗ вы можете что-то сделать, как то повлиять на свою судьбу.

Для коротких тз вы, как и я, можете надеяться только на удачу и тройной фильтр везения:
- Если клиент знает что хочет,
- Если клиент вернется,
- Если клиент выберет вас

Тогда вы получите эту работу. Слишком большой риск для деморализованного и беззащитного новичка.
Для себя я сделала вывод - если в ТЗ меньше 4 строк описания, если там нет ни сайта ни темы того, что будет отображено на баннере/креативе/сайте/стенде - просто удалять это письмо к чертовой матушке
Upwork

koloss
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение koloss » Пт сен 04, 2015 9:28 am

Я хочу заметить - Upwork в последнее время постоянно проводит какие-то работы на сайте. И эта информация на которую вы указываете,
не всегда сразу обновляется. Неделю назад у них просто висело - 0 заявок. Я даже думал, о круто, буду первым) Но я ошибался.
Сам сервер частенько падает у них. Последняя неприятность для меня - неделю назад отвалился RSS-feed у них. Написал в саппорт, до сих пор решают эту проблему.

Я тоже долго не мог найти на Апворке первый заказ, хотя на Elance за несколько дней поймал хороший заказ. Почти уже отчаявшись, начал подавать на все подряд заявки. В Итоге 1 заказ $10 от японца и второй тоже за $10 поймал от Ростовчанина. Мне уже хотелось хоть что-то уже взять. Взял. )

Вы просто подавайте заявки на все интересующие вас проекты. (не ждите пока кто-то вам ответит) Так рекомендует маннуал самого Апворка. Главное не спамить! А если у вас и случится, что сразу все клиенты захотят с вами работать - у вас будет выбор кто вам больше понравится, а перед другими просто извинитесь, что уже заняты или предложите свои сроки, которые клиент вполне может принять, если не торопится.

Автор темы
Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Пт сен 04, 2015 10:02 am

Да уж, я сама хотела зарегистрироваться на Элансе, но увы, сразу кидает на апворк. Кто успел тот и на элансе :)
Я хочу заметить - Upwork в последнее время постоянно проводит какие-то работы на сайте. И эта информация на которую вы указываете,
не всегда сразу обновляется. Неделю назад у них просто висело - 0 заявок. Я даже думал, о круто, буду первым) Но я ошибался.

имеется ввиду, что нет собеседований? Ну может быть, может быть.

Но насчет текста я все-таки думаю, что я права, пусть и частично.
Возьмем любого программиста. Он видит таск "накодьте мне мобильное приложение". И внизу скромненький тег "мобайл-девелопмент". О чем это скажет программисту? Какие технологии используется, чем занимается приложение? Пойдет ли программист наобум подписываться под таск, тратить очки, и даже не знать, что же там ждет?

В моем примере к дизайну требования сами видите какие: сделайте мне стенд. Фотошопом. Хорошо если стенд. А если веб-баннер? Может клиент там флеш ждет? Или наоборот гиф? А может ему нужен вообще слайдер-баннер (кадр или несколько кадров в слайдер), где анимация не нужна вообще. Фрилансер бросает монетку. Пусть мне повезет и я смогу сделать то, что меня просят.
Upwork

Lutara
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Lutara » Пт сен 04, 2015 2:39 pm

Пожалуй, и я поддержу тему.
Долго мониторила сайт и выбрала для себя несколько проектов.
Всего бы ничего, но заявки так и висят. Получилось так, что 2 заказчика пригласили на интервью и после моего ответа куда-то пропали. Хотя на сайте они периодически, но бывают (видно через сообщения), то в самой работе показывается, что клиент не активен.
К примеру: Client Activity on this Job
Last Viewed: 23 hours ago
Да и по остальным проектам совсем нет «движения». Фрилансеры подают заявки, а вот со стороны клиентов нет никаких действий.

Возможно, кто-нибудь подскажет, как купить дополнительные конекты без покупки другого плана (Freelancer Plus)?

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Сб сен 05, 2015 7:41 pm

Lutara писал(а):Пожалуй, и я поддержу тему.
Возможно, кто-нибудь подскажет, как купить дополнительные конекты без покупки другого плана (Freelancer Plus)?

Без фриланс Plus нельзя. И поэтому данный план может быть интересен для новичков, чтобы как можно быстрее взять первый проект. После первого отзыва 60 коннектов в месяц уже много на мой взгляд.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Вернуться в «Общение с клиентом»