Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Почему вы стали фрилансером?

Обсуждения не связанные с фрилансом.

Автор темы
Eluneara
Upwork profile: https://goo.gl/lvHyH8
Специальность: mobile UI, вебдизайн
Контактная информация:

Почему вы стали фрилансером?

Сообщение Eluneara » Сб сен 05, 2015 12:46 pm

Ребята я хочу спросить вас, какой у вас был опыт работы на фирму и почему вы решили заняться фрилансом?
Мне действительно, очень интересно узнать вашу историю, ведь фрилансер это особенный склад характера. Мне кажется, что такие люди никогда не смогут работать в офисе.

Моя история и причины ухода в фриланс (внимание, там ОЧЕНЬ много текста, я предупредила)
► Показать

Итак, 6 причин, из-за которых я выбрала фриланс:
- Будущее. Моя карьера закончится тогда, когда я больше не смогу и не захочу держать в руках мышку. Я не собираюсь кончать жизнь самоубийством в 35, и жить на пенсию от государства я тоже не собираюсь. Моя бабушка и мать получают 1,400 грн в месяц. Это $50, который каждый из нас заработает за несколько часов нашей работы. Даже индусы.
- Я люблю работу. Я обожаю делать дизайны, мне нравится, что они приносят моим клиентам деньги. Я не хочу карьерного роста, который лишит меня работы!
- Я слишком честна, чтоб обманывать. Я не хочу имитировать. Я не хочу оглядываться на своих коллег и быть жертвой травли просто потому, что я люблю свою работу.
- Мне лень ехать на работу и возвращаться с нее. Только на поездку уходит 2 часа, на ежедневную подготовку к работе (отгладить, накраситься,прочее трололо) еще час, и еще минимум 40 минут хода каждый день от офиса и назад. 5 часов жизни просто в звезду! Я лучше посплю до 8,55, умоюсь, сготовлю чай и войду в рабочий ритм. Чем буду вставать в 5,30 чтоб все успеть, падая в обмороки от летней жары в маршрутках или зимней стужи на остановках.
- Я никому ничего не должна. Мне много раз отказывали в отпуске, когда я уже выбивалась из сил. Я не смогла провести отпуск с мужем, а это наша традиция. Ребенок периодически болеет, и отпрашиваться это еще тот номер. Каждый раз как вселенское одолжение. Я не могу работать вечером или ночью. Мое вдохновение отрезается 8ми часовым графиком, и полностью теряется за поездку домой.
- Соцпакет, которым меня попрекают те, кто работает в офисе. Вот мне как-то не везло с этим. У меня 11 лет практики и ни одной строчки в трудовой книжке. Я много лет безработная. Соцпакет? Минималка – это все, что мне светит. И даже если я найду офис с соцпакетом, ребята, на что я могу рассчитывать? На минималку в трудовой? Я никогда ен смогу взять достойный кредит, все идет черным налом. Хочется соцпакета? ИП в зубы, 400грн в месяц и гуляй Вася. Погуглите украинские законы, если вы зарабатываете меньше 1млн грн в год, вы можете платить именно эту фиксированную сумму в месяц. (В переводе на доллары это $19/мес а 1млн гривен это $46,000) и далеко не каждый из нас получает эту сумму, по крайней мере первый год работы. Это все даст вам самый настоящий соцпакет на свете, а в бонус чистую зарплату и кредиты хоть на покупку квартиры вот прямо щас, и платить вы сможете не 40 лет, а 2 года, к примеру.
Если море опечаток, простите. Я с мобилки.
Upwork

syschel
Upwork profile:
Специальность: Back-End(web) → Python(django)

Re: Почему вы стали фрилансером?

Сообщение syschel » Сб сен 05, 2015 3:11 pm

Хорошая история.
Решил вставить свои 5 копеек, начал писать, за час написал большую портянку своей истории метания из фриланса в офис и в фриланс. От веб программиста в сео и назад. Но потом что-то передумал.
Напишу свои личные итоги.

Мне фриланс помог более широко понимать хотелки клиента и варианты их реализации или замены на более "правильное". Ибо заказчики очень редко разбираются в веб программировании, так же как я в медицине.

Офис же у меня всегда был трамплином. Ибо на фрилансе я как правило заваливался в одну узкую нишу и сидел в ней, совершенствуясь только в ней, не пробуя новое. За счёт офиса я скакнул от мелких сайтов к большим e-commerce системам и crm. За счёт офиса я сменил язык разработки и фреймворк (9 лет на php, переманили на вакансию python).

В итоге я выбрал нишу (питон и программирование, большие сайты и сложные задачи).

Везде есть свои плюсы и минусы. Но лично мне больше нравится фриланс в понятии:
    - Прямое общение с заказчиком, без "глухих телефонов" и передаточных звеньев.
    - Возможность работать вне офиса (в любом месте, любой страны) над заказом.
    - Сроки и стоимость моего труда ставлю я.
    - Я сам выбираю с кем мне работать, над какими задачами мне работать.
web developer / python(django)

Автор темы
Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Сб сен 05, 2015 5:11 pm

а можно недописаную портянку? Пусть даже в личку. В конце концов для таких текстов есть спойлер, кто не хочет пройдет мимо

голые пунты преимуществ это отлично, но за ними всегда своя история. Мне кажется, что до серьезного фриланса нужно долго расти. Иначе фриланс всегда будет промежуточным звеном между офисами и будет постоянно забрасываться, и поэтому никогда не станет приносить ощутимый доход. Мне ужасно интересно насколько хорошо зарабатывают фул-тайм фрилансеры (не те, что фрилансят в перерывах между работами или вообще от скуки в офисе).

Я видела много профилей дизайнеров как с снг так и сша. Среди них очень мало тех у кого постоянные заказы и ты видишь, что они за месяц получают достаточно (я о вебдизайн и в целом график нише). Вчера я случайно познакомилась с украинским дизайнером (с отличным портфолио) и первое что от него услышала, что он не против найти удаленную постоянку. Учитывая, что на апворке он был три года (судя по всему еще с одеска), картина кажется неутешительной.
Upwork

syschel
Upwork profile:

Сообщение syschel » Сб сен 05, 2015 6:09 pm

А я её удалил, подумав: "Да кому мои сопли нужны, разашёлся тут на пол войны и мира". :-)

До серьёзного офиса тоже нужно расти. Меня с предпоследней офисной работы, переманивали на другую офисную, с другим языком (который я совершенно не знал) и лучшими условиями. Только потому что в самой сфере был большой опыт. А язык это тупо инструмент, не знаю с чем сравнить, как корел и илюстратор наверно у дизайнеров. :-)

Все мои метания были изначально из-за личной неопределённости в выборе ниши. Я то был СЕОшником, то веб программистом в общем понятии (вебмастер). Ну и "лень" порой играла роль. Все работы как правило были "в стол" (сделал и забыл). А хотелось всегда чего-то долгоживущего. Что не только сделал и забыл, а постоянно развиваешь. По этому и жуткая неприязнь к вебстудиям. Старался устроиться именно в компанию занимающуюся чем-то не связанным с вебом.

Один постоянный заказчик удобнее. Но если он только как менеджер, тогда не очень. Опять получаем туже студию, только из дома. То есть, менеджер выступает передаточным звеном, ищет заказы. Ну или сам их ведёт, сидя в смежной профессии (программист + дизайнер, один ищет и работает с клиентами, делегируя смежные задачи "напарнику").

Мне же удобно, да и нравится, что бы был один большой долгий проект. Который создаёшь долго, а потом постоянно с ним работаешь. Всегда будет что изменить, что исправить (я не про ошибки, а про бизнес эксперименты в пробование разных решений заказчиком), что создать нового. Думаю тот дизайнер тоже хотел бы фрилансить (образ работы вне офиса) на одного такого заказчика. Ведь смотри, ты знаешь заказчика, ты его уже понимаешь с полуслова, проект тоже тебе весь знаком вдоль и поперёк. Особенно если ты стояла у истоков проекта. Не нужно каждый раз вникать по новой, притираться к клиенту.

Автор темы
Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Сб сен 05, 2015 9:42 pm

ну на самом деле влезть на удаленку хитрость не очень большая. Другой вопрос что у дизайнеров очень редко бывает именно заказчик клиен, которыйдает много заказов. Программисты могут делать программу годами, мой муж программист пилит программу под винду 9 лет. А мои самые большие заказы входили максимум в 40-50 часов

удаленка это исключительно посредники и та же ломка неинтересными задачами. В фрилансе пройдешь мимо, а тут выбора почти нет. А то, чт якобы знаешь вкус заказчика - тоже минус. О разнообразии дизайном можно забыть. Знаем, плавали
Upwork

syschel
Upwork profile:

Сообщение syschel » Сб сен 05, 2015 10:04 pm

Eluneara писал(а):удаленка это исключительно посредники и та же ломка неинтересными задачами. В фрилансе пройдешь мимо, а тут выбора почти нет. А то, чт якобы знаешь вкус заказчика - тоже минус. О разнообразии дизайном можно забыть. Знаем, плавали

Да, с этим большая проблема. Быстро плесенью покрываешься. Для борьбы с этим, я держу личны проект (CPA-партнёрка) и изредка беру сторонние средние заказы. Но плесень бывает в основном на этапе создания. А вот когда уже запущено и начинаются эксперименты в поисках максимальной отдачи. Тогда заказчик желает пробовать много нового. Тут и интеграции, и редизайны, и SMO-шные вещи. Ну а когда большой наплыв посетителей (у магазинов в декабре обычно), то там игры с нагрузками, оптимизациями.

З.Ы. Постоянный заказчик с одним проектом, в программировании. Это как правило "стабильность" и в какой-то степени рутина. Знаешь что постоянно будет работа, можешь планировать этапы на пол года и год вперёд.

Miko
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Miko » Пт ноя 20, 2015 12:05 am

Eluneara писал(а):под spoiler'ом

Огромное спасибо за ваше написанное полотно истории! Очень познавательно и уже получилось вытащить для себя несколько важных уроков...
Что же насчет топика... На самом деле, действительно, полностью согласна с
фрилансер это особенный склад характера

Всю жизнь, сколько себя помню, не переносила работу в компаниях в реале. Да, она тоже может многому научить, но все же, лично для меня минусов - больше... это как узаконенный рабовладельческий строй, только к хозяину ты идешь сама, сдаешься самолично...
Вообще, самое идеальное - это свой личный успешный проект. Ну а пока такого не имеется, фриланс очень может помочь поднатаскаться в том, с помощью чего и как его создавать))

Voll
Upwork profile:
Специальность: UI/UX дизайн
Контактная информация:

Сообщение Voll » Пт сен 09, 2016 12:41 pm

люблю путешествовать. Фриланс мне дает возможность работать с любой точки мира, где есть более-менее хороший интернет

Вернуться в «Флейм»