Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Фрилансер-предприниматель или "тайный" работник?

Обсуждение других способов вывода средств.

Автор темы
Lutara
Upwork profile:
Специальность:

Фрилансер-предприниматель или "тайный" работник?

Сообщение Lutara » Чт сен 17, 2015 9:57 pm

Долгое время ищу самый подходящий вариант работы с Upwork и, соответственно, актуальный способ вывода денег.
Также встречала множество идей по поводу оформления фрилансера как частного предпринимателя. Сразу же возникает множество вопросов на эту тематику. Естественно, нужной информации найти достаточно трудно. Возможно, кто-нибудь расскажет о собственном опыте или же выскажет мысли по этому поводу?

Eluneara
Upwork profile: https://goo.gl/lvHyH8
Специальность: mobile UI, вебдизайн
Контактная информация:

Re: Фрилансер-предприниматель или "тайный" работник?

Сообщение Eluneara » Чт сен 17, 2015 10:01 pm

А какая страна? В Украине хоть и обещали какие то подвижки, но как я слышала на данный момент там дикий секс с банковскими переводами и обоснованиями платежей. Технически, когда с банками это утрясут, то работать должно быть выгодно как ЧП. Но пока все глухо. Насчет России не знаю
Если море опечаток, простите. Я с мобилки.
Upwork

Автор темы
Lutara
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Lutara » Чт сен 17, 2015 10:36 pm

Eluneara писал(а):А какая страна?

Да-да, речь как раз таки об Украине. Хотя пока нет уверенности в том, что доход будет ежемесячно, да и в больших сумах. Хотелось бы при больших проектах все легализировать, однако стартовать на бирже с большой конкуренцей не так-то легко.

Автор темы
Lutara
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Lutara » Чт сен 17, 2015 10:44 pm

Ах да, нашла немного полезной информации. Уж очень бы хотелось, чтобы все планы действительно были реализованы.
Вот, небольшой отрывок из найденой мною статьи (возможно кому-нибудь, как и мне, также станет интересна данная тема):

"Upwork уже занимается разработкой подробного пошагового руководства для фрилансеров, которое будет детально описывать каждый шаг для легализации доходов и успешной работы на фриланс-площадке в рамках законодательства Украины. Обещают, что скоро документ будет доступен не зависимо от того, работает фрилансер на Upwork или нет. «Мы активно ведем переговоры с банками и с госорганами, дискуссируем, ставим в пример подобные процедуры в других странах, где присутствует Upwork, где система проще и понятней. Таким образом стремимся как можно быстрее решить все проблемные вопросы», - уверяет Катерина Божкова."

Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Чт сен 17, 2015 10:56 pm

не верю во все это пока не увижу готовое. мало ли что ради пиара наговорят. У меня тут было както столкновение с пиар отделом, те еще люди. Кажется что все супер и договорено, а на деле просто брехня из разряда "брюс уилли трахнул ежа из носка своего внучатого племянника"

эту статью правильно читать так: у апворка есть отдел в украине, приходите к нам. Апворк самый класный и заботится о вас.

К перспективам повлиять на законодательствь посредством одной компании или даже организации фрилансеров я отношусь скептически. Чтоб это произошло фрилансеры должны реально зашибать стабильно и много и ворочать интересными деньгами. На данный момент я в своей нише видела отсилы 10% стабильно зарабатывающих дизайнеров. Остальные зарабатывают в среднем 100-300 уе в месяц, это несерьезно (вебдизайнеры)

для того, чтоб апворк принес деньги нужна мотивация и время и усилия. Повальное большинство сдается, ведь офис гораздо более простой вариант

короче - лансеров слишком мало, чтоб ради них кто-то шевелился
Upwork

Автор темы
Lutara
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Lutara » Чт сен 17, 2015 11:15 pm

Вот и меня саму терзают сомнения.
Стоит ли предпринимать какие-либо действия, если, допустим, доход не будет превышать 500$ или же, грубо говоря, 1000$ в месяц?
Исходя из всего прочитаного в Интренете на данную тематику пришла к выводу, что большинство, при таки суммах, страються не декларировать свои доходы и не распространяться о своих источниках заработка
Но не надежно все это, хотя и никаких случаев с "фатальной концовкой" такой деятельности также не встречала (фриланс).
Вот и получается, что и не туда, и не сюда.

Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Пт сен 18, 2015 7:46 am

а они ж не видят откуда деньги беруться. Может вы семечками торгуете (если вы используете пионер, карточка нигде не декларируется). Между прочим иметь счет в зарубежном банке у нас уголовно наказуемо, так что пионер нигде не светится, вы вроде бы как пользуетесь чужим счетом

я сомневаюсь, что через банки будет переводить много дешевле.
Конкретно меня ЧП интересовало только в разрезе легализации денег, но я позиционирую Апворк для себя как долгосрочную работу (в идеале на всю жизнь закрепиться на фриланс биржах) с набором оборотов. То есть в долгосрочной перспективе это мой стартап.

А вот нужен ли чп и банки для гастролирующих фрилансеров, которые не планируют это основным заработком и не расчитывают на наращивание дохода, просто шабашат - вопрос.

Вы сейчас думаете о экономии денег, но сбрасываете со счетов бухгалтерию и налоговую. В позапрошлом году я открыла юридическое предприятие, которое через год продала. Понятное дело что ЧП проще, но я так люто :evil: залюбилась с бухгалтерией и налоговой, которая задалбывала недостаточным уровнем дохода, что просто отказалась от этого стартапа.

В Украине сейчас просто капец в экономике - чуть не каждые пару месяцев изменяются ставки, новые налоги, новые отчеты. Я бы сейчас не стала лезть в эту кабалу, может быть через пару лет. Да и в разрезе крымской истории я бы не стала подписываться на работу только с одним банком. Чуть что - хлоп и нет денег. А пионер как бы снаружи страны. Какая никакая надежность

депрессия /on
Upwork

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пт сен 18, 2015 12:09 pm

Сейчас на айтишных форумах и сайтах все говорят что вот-вот станет все хорошо, но почему-то не наступает. Представители Upwork в Украине пишут тоже что работают над этим, но конкретного я ничего не вижу пока.
На мой взгляд идеальный вариант делать две компании - юр лицо в Украине и в оффшоре . Оффшор получает деньги от иностранных компаний (в том числе upwork). А в Украине для легализации доходов и вывода средств. Плюс схемы в том, что какие бы не понадобились документы, вы сможете сами себе их предоставить с обоих сторон.
У меня есть идея сделать отдельную одну компанию в оффшоре, которая будет этим заниматься и легализировать доход фрилансеров. Но пока я не уверен как все это сделать легально (то есть вы с Upwork прислаете деньги на счет этой компании, а потом ваше юр лицо в украине получает платеж это оффшора и все необходимые документы).
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Eluneara
Контактная информация:

Сообщение Eluneara » Пт сен 18, 2015 12:51 pm

Я вас умоляю, не лезьте в юр-лицо, это кошмар, треш и угар. Вы задолбитесь подписывать кучи документов, а еще будете платить бухгалтеру за кучи отчетов налоговой. А если ваш доход будет меньше 2000уе, как был в моем случае, налоговая вас будет реально часто (раз в месяц вызывать) и дергать "почему так мало!", а еще вы должны нанять людей и платить им легально (+мильен бумажек для бухгалтерии). Если вы их наймете налоговая будет вас постоянно гонять в связи с неустоявшимся законодательством. А если вы никого не наймете за пару месяцев, вас просто залюбят вопросами "почему".

Если у вас есть навыки бухгалтера, стабильный доход более 2х тысяч в месяц, кандидаты на наем и вы готовы каждую неделю как минимум несколько часов уделять беготне туда сюда, это ваш выбор. Я только отмахалась от юрлица, это просто капздец.
Upwork

Вернуться в «Другие способы вывода средств»