Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/
К форуму подключен Tapatalk. С помощью этого приложения (iOS, Android) можно удобно просматривать и общаться на форуме.

Нет четкой специализации

Как заполнить профиль? Примеры профилей форумчан. Оценка ваших профилей. Выбор почасовой ставки.

Автор темы
Zashibis
Upwork profile:
Специальность:

Нет четкой специализации

Сообщение Zashibis » Пт дек 04, 2015 9:42 pm

Я совсем начинающий фрилансер с минимальным опытом работы в тех сферах, которых планирую развиваться. Читал что нужно быть узконаправленным специалистом для получения заказов. Просто на данный момент я хочу начать с дизайна(достаточно уже изучил), а затем перейти в программирование.
Вопрос в том как мне поступить в данном случае? Сделать выбор уже на начальном этапе(правда я уже зарегестрировался на elance) как индивидуал или как компания(нужны ли какие-то документы и сильно ли будет хуже) или может регистрировать несколько разных человек? Вообще как разносторонне развитые личности решают данный вопрос?

syschel
Upwork profile:
Специальность: Back-End(web) → Python(django)

Re: Нужен совет.

Сообщение syschel » Пт дек 04, 2015 10:30 pm

Zashibis писал(а):Я совсем начинающий фрилансер с минимальным опытом работы в тех сферах, которых планирую развиваться. Читал что нужно быть узконаправленным специалистом для получения заказов. Просто на данный момент я хочу начать с дизайна(достаточно уже изучил), а затем перейти в программирование.
Вопрос в том как мне поступить в данном случае? Сделать выбор уже на начальном этапе(правда я уже зарегестрировался на elance) как индивидуал или как компания(нужны ли какие-то документы и сильно ли будет хуже) или может регистрировать несколько разных человек? Вообще как разносторонне развитые личности решают данный вопрос?

Никак. Вы будете плохим во всех областях, а лучше быть хорошим в одной.
Мысли у вас какие-то странные. Вы изначально настраиваетесь на обман, с кучей аккаунтов?

Изучил и умею, это две большие разницы. Обычно большинство начинающих, наступает на одни и теже грабли. Изучат немного, вершину айсберга. И начинают считать себя профессионалами. Со временем это проходит. Даже есть научное обоснование этого "синдрома", забыл уже название.
web developer / python(django)

Автор темы
Zashibis
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Zashibis » Сб дек 05, 2015 7:35 am

syschel писал(а):Никак. Вы будете плохим во всех областях, а лучше быть хорошим в одной.
Мысли у вас какие-то странные. Вы изначально настраиваетесь на обман, с кучей аккаунтов?

Изучил и умею, это две большие разницы. Обычно большинство начинающих, наступает на одни и теже грабли. Изучат немного, вершину айсберга. И начинают считать себя профессионалами. Со временем это проходит. Даже есть научное обоснование этого "синдрома", забыл уже название.

Каким я буду достоверно неизвестно, это только Ваши предположения. Профессионалом себя не считаю. Хотелось бы все же получить совет как действовать в данной ситуации и какой вариант выбрать(или предложить свой) из вышеописанных. Не вижу ничего плохого в таком обмане с кучей аккаунтов, это всего лишь предрассудки и главное делать свое дело хорошо.
Нет никакого синдрома. Просто чтобы начать что-то зарабатывать на фрилансе было принято решение начать с чего попроще(тем более навыки уже имеются) и для расширения кругозора, в дальнейшем при выходе на приемлимый уровень дохода возможно отказаться от нынешней работы, которая никак не связана ни с программированием, ни дизайном. При высвобождении времени постепенно переходить на изучение программирования и имея навыки дизайна их можно также применять в своей работе.
Я так понимаю Вы мне предлагаете зациклиться на чем-то одном и заниматься только этим, а вдруг оно меня не устроит и что тогда предлагаете делать? Может тогда вообще забить на фриланс?) Конечно легко рассуждать на эту тему, особенно если есть немалый опыт офлайн работы по тому направлению, по которому занимаешься и онлайн, но что делать остальным?

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Сб дек 05, 2015 9:46 am

Никак. Нужно выбрать что-то одно и поработать в этой сфере хотя бы год. Не получится/ не понравится - можно попробовать что-то другое. Но изначально настраиваться на работу сразу на несколько сфер - на мой взгляд совершенно не эффективно.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

syschel
Upwork profile:

Сообщение syschel » Сб дек 05, 2015 9:58 am

Почти любой новичок изучив минимум, считает себя гуру или достаточным "профессионалом". Тот же кто давно работает, считает что наоборот, мало знает. У вас как раз ярко выражена именно первая стадия. Когда поработаете несколько лет в выбранной сфере, сами это поймёте. Сейчас вас не переубедить.

Нашёл таки для вас, как это "по научному" называется. Эффект Даннинга — Крюгера.

Автор темы
Zashibis
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Zashibis » Сб дек 05, 2015 10:10 am

Yevhenii Zapletin писал(а):Никак. Нужно выбрать что-то одно и поработать в этой сфере хотя бы год. Не получится/ не понравится - можно попробовать что-то другое. Но изначально настраиваться на работу сразу на несколько сфер - на мой взгляд совершенно не эффективно.

Хорошо. Про никак я уже понял. Ключевой вопрос состоит в слующем - как зарегестрироваться правильно чтобы в будущем безболезненно перейти в другую сферу или с минимальными проблемами? Предположим я работаю как индивидуал, поработал какое-то время, затем перехожу в другую сферу, но и старую не оставляю. Регистрирую например компанию(возможно ищу соратников). Сложно ли зарегестрировать компанию(как это делать) и будет ли это являться неплохим вариантом решения вопроса?

Автор темы
Zashibis
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Zashibis » Сб дек 05, 2015 10:22 am

syschel писал(а):Почти любой новичок изучив минимум, считает себя гуру или достаточным "профессионалом". Тот же кто давно работает, считает что наоборот, мало знает. У вас как раз ярко выражена именно первая стадия. Когда поработаете несколько лет в выбранной сфере, сами это поймёте. Сейчас вас не переубедить.

Нашёл таки для вас, как это "по научному" называется. Эффект Даннинга — Крюгера.

Спасибо за диагноз, но вопрос был не в этом. Позвольте заказчикам оценивать мои возможности. Вам мои задачи неизвестны и я уже писал что не профессионал и таковым себя не считаю. Что во фриланс только профессионалу надо идти?
Это для Вас https://www.youtube.com/watch?v=g2XZo2SCGMU

syschel
Upwork profile:

Сообщение syschel » Сб дек 05, 2015 10:35 am

Zashibis писал(а): Хорошо. Про никак я уже понял. Ключевой вопрос состоит в слующем - как зарегестрироваться правильно чтобы в будущем безболезненно перейти в другую сферу или с минимальными проблемами? Предположим я работаю как индивидуал, поработал какое-то время, затем перехожу в другую сферу, но и старую не оставляю. Регистрирую например компанию(возможно ищу соратников). Сложно ли зарегестрировать компанию(как это делать) и будет ли это являться неплохим вариантом решения вопроса?

Элансер сливается с Одеском, уже вместо одеска появился - Апворк. Советую смотреть на условия Апворка уже сейчас. Ибо скоро закончат перенос данных с элансера и его закроют.
Мультиаккаунты запрещены на одеске, эланцере и апворке. За них банят навечно, с заморозкой средств на счёте.
Главным минусом будет то, что иметь будите портфолио и выполненные работы по одной сфере, а предлагать начнёте себя в другой. На одном профиле.

Zashibis писал(а):Спасибо за диагноз, но вопрос был не в этом. Позвольте заказчикам оценивать мои возможности. Вам мои задачи неизвестны и я уже писал что не профессионал и таковым себя не считаю. Что во фриланс только профессионалу надо идти?
Это для Вас https://www.youtube.com/watch?v=g2XZo2SCGMU

На фрилансе очень много людей. Исполнителей на несколько порядков больше чем заказчиков. По этому вам придётся конкурировать с сотнями и тысячами других фрилансеров. Тут, на этом форуме, не одна тема и не один вопрос, о том "как мне конкурировать". Сейчас вы распыляете свои силы, думая ухватить лошадь и за хвост и за гриву одновременно и так выехать. Когда же вы попробуете работать. Вы столкнётесь со следующей проблемой - конкуренцией. И опять придёте именно к этой теме и опять услышите "выбирай узкую специализацию". Даже выбрав что-то одно - дизайн или программирование. Нужно дальше копать в узкую специализацию... Рисуешь ты полиграфию, рисуешь ты под вэб? Если под вэб, то под мобильные устройства, под сайты, под сервисы, логотипы, банеры, темплайты... И так далее. В программировании так же, есть свои узкие специализации, свои языки, свои фреймворки.

хочу начать с дизайна(достаточно уже изучил)

Вот это в скобках и показатель того, кем вы себя считаете.

Автор темы
Zashibis
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Zashibis » Сб дек 05, 2015 11:26 am

syschel писал(а):Элансер сливается с Одеском, уже вместо одеска появился - Апворк. Советую смотреть на условия Апворка уже сейчас. Ибо скоро закончат перенос данных с элансера и его закроют.
Мультиаккаунты запрещены на одеске, эланцере и апворке. За них банят навечно, с заморозкой средств на счёте.
Главным минусом будет то, что иметь будите портфолио и выполненные работы по одной сфере, а предлагать начнёте себя в другой. На одном профиле.

Перенос данных с Элансера происходит автоматически или можно будет сразу мне зарегестрироваться на Апворке в сфере IT? Просто на Элансе я сейчас числюсь как дизайнер, но заказов еще не брал и профиль не подтверждал(может можно и удалить или сам исчезнет вместе с Элансом). Что насчет компаний скажете(сложность регистрации и целесообразность)?

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Сб дек 05, 2015 5:31 pm

Компании (агенства на апворк) имеет смысл регистрировать опытным фрилансерам, которые хотят:
- нанимать других людей;
- делай проекты под ключ (где нужно выполнять разноплановую работу).
Пока не будет такой ситуации, что у вас больше потенциальных заказов чем вы можете в одиночку выполнить либо нет желания организовывать свою команду, то нет смысла создавать агенство.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Вернуться в «Профиль и репутация»