Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Что делать, если постановка задачи заказчиком оказалась неверной.

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
ydmitry
Upwork profile:
Специальность: java

Что делать, если постановка задачи заказчиком оказалась неверной.

Сообщение ydmitry » Вс дек 20, 2015 12:33 pm

Ребят подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.

У клиента есть excel файлик со встроенным макросом написанном на visual basic, который некоторое время у него корректно работал.
Потом скрипт работать перестал и клиент сделал заявку, мол не пашет скрипт, видимо проблема в коде - надо разобраться и пофиксить.

Мне стало любопытно и я взялся за этот проект. Он присылает файл и я выясняю, что у меня все прекрасно работает, попутно ломая пароль для доступа к скрипту(видимо предыдущий фрилансер пытался защитить свое детище), правлю ошибку компиляции, которую мне выдает режим разработчика для скрипта и также делаю небольшое иправление, связанное с тем, что скрипт генерировал много ie тредов. Отсылаю ему.

Он пишет в ответ, что у него скрипт падает с ошибкой. Прошу выслать ошибку - он присылает скриншот. Повторить ее не могу. Прошу дать доступ к его компьютеру, подключаюсь по тимворку - выясняется, что у него падает не сам скрипт, а какие-то проблемы с интернет эксплорером. Поэтому он ждет, а когда терпение заканчивается нажимает на крестик, закрывая тем самым окно и крипт падает на середине работы с ошибкой - здесь все нормально.

Я показал ему, мол парень, поведение ие отличается, проблема не с твоим скриптом, а с окружением. Он согласился, переустановил ИЕ. Вроде все заработало. Утром пишет - нет, часть функционала не пашет. Переношу excelник со скриптом в другое окружение аналогичное окружению заказчика - все пашет.

В итоге получается ситуация, что проблема не в ПО, а в окружении. Я провел ряд работ, диагностировал что происходит, внес исправления в скрипт, чтобы он адекватно работал. Но я не админ, лазить и искать где какие настройки у него не верны я не хочу. Как поступить в этом случае?

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Что делать, если постановка задачи заказчиком оказалась неверной.

Сообщение Yevhenii Zapletin » Вс дек 20, 2015 12:48 pm

От подобных проблем всегда помогает одна вещь - ДО СТАРТА проекта четко поставить задачу, в том числе чем вы не будите заниматься, если клиент это попросить. Также стоит описать что если проблема не соответсвует заданию, то вы не обязаны ее выполнять, клиент платит компенсацию.
В вашем случае:
1. Очень желательно все решать по взаимному согласию.
2. Я бы попробовал все таки решить проблему клиента, полностью с нуля все настроив для него. Попросил бы больше денег, но даже если бы он не согласился ради первого отзыва я бы поработал.
3. Если проблему решить нельзя, то просить компенсацию с клиента, хотя бы маленькую сумму. Так как проект без оплаты вообще понизит ваш js.
4. Если клеинт не соглашается на компенсацию, писать в саппорт и описывать ситуацию.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
ydmitry
Upwork profile:
Специальность: java

Re: Что делать, если постановка задачи заказчиком оказалась неверной.

Сообщение ydmitry » Вс дек 20, 2015 1:28 pm

Yevhenii Zapletin писал(а):От подобных проблем всегда помогает одна вещь - ДО СТАРТА проекта четко поставить задачу, в том числе чем вы не будите заниматься, если клиент это попросить. Также стоит описать что если проблема не соответсвует заданию, то вы не обязаны ее выполнять, клиент платит компенсацию.
В вашем случае:
1. Очень желательно все решать по взаимному согласию.
2. Я бы попробовал все таки решить проблему клиента, полностью с нуля все настроив для него. Попросил бы больше денег, но даже если бы он не согласился ради первого отзыва я бы поработал.
3. Если проблему решить нельзя, то просить компенсацию с клиента, хотя бы маленькую сумму. Так как проект без оплаты вообще понизит ваш js.
4. Если клеинт не соглашается на компенсацию, писать в саппорт и описывать ситуацию.

Спасибо за советы! Вообще клиент абсолютно адекватный и понимает ситуацию, однако легче ему от этого не становится. Я считаю, что я со своей стороны с поставленной задачей справился - скрипт протестирован, явные ошибки исправлены, но получается что результата нет.

К сожалению не все проекты можно оценить до их старта. Информации зачастую недостаточно. Как в моем случае, клиент описывает задачу совершенно по-другому.

UPD. Опишусь по поводу развития ситуации. Клиенту я написал, что свою часть работы, связанную со скриптом я считаю выполненной. Он со мной согласился и сказал, что перечислит мне денежки. В итоге на емейл мне пришло сообщение, о том, что "поздравляем вас, вы заработали денег на нашем сайте". С другой стороны баланс пока нулевой у меня в профиле.

Клиент к сожалению все никак не может проверить работоспособность скрипта. Я со своей стороны пообещал ответить на любой его вопрос. Так ситуация и разрешилась.

Вернуться в «Для новичков»