Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Подскажите в каком направление двигаться

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
bogdan.lvenets
Upwork profile:
Специальность:

Подскажите в каком направление двигаться

Сообщение bogdan.lvenets » Сб янв 23, 2016 9:50 pm

Форумчане, надеюсь на вашу помощь.
Дело такое: учил в универе Си, С++(но на практике все сам учил, так как в универе ничего толкового). Потом для себя учил Java, немного Javascript, ну и такие самые азы html и CSS, немного работал с Delphi. Также делал сайты на Wordpress, Joomla и пробовал другие движки( в том числе и интернет магазинов), но найбольше Wordpress. Шаблоны только переделывал, сам не делал. Начал изучать андроид программирование.
А вопрос таков: на что с таким набором могу рассчитывать?Стоит ли етот весь набор писать в профиль? Есть ли шанс найти себе что-то подходящое на апворк с таким набором?
Еще, встречал там вакансии на разработку сайтов на том же вордперсе, но как то боюсь, что ищут там не просто человека что умеет поставить движок да переделать какой-то шаблон.

Ну и, в каком направление мне лучше двигаться, что выгоднее на апворк? Учить андроид программирование, создать в портфолио несколько приложений не слишком сложных(или сложных, ето как пойдет), или что то другое?
Вот такой вот большой получился вопрос. Ну и наперед спасибо за помощь всем кто даст советы :)
Последний раз редактировалось bogdan.lvenets Чт янв 28, 2016 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Подскажыте в каком направление двигаться

Сообщение Yevhenii Zapletin » Вс янв 24, 2016 9:04 am

Нужно выбрать что-то одно. Обязательно. Умение устанавливать и настраивать wordpress не очень конкурентно на upwork, таких людей очень много, но с этими знаниями вы можете хорошо оформить профиль в нише wordpress и брать заказы, где нужно еще что-то дописать к вордпрессу и как раз в процессе выучится. А вообще надо заниматься тем, что нравится, но это должно быть что-то одно. В качестве денег и преспективе и wordpress и android и web-разработка, единственно что на delphi не так много заказов и на мой взгляд в будущем будет только меньше.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
bogdan.lvenets
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение bogdan.lvenets » Чт янв 28, 2016 8:59 pm

Большое спасибо за ответ)
Тогда продолжаю учить андроид и постараюсь занять нишу андроид разработки)
А вот еще появились такие вот вопросы:
1)Обязательно выбрать что-то одно, тоесть лучше не делать например разработку вордпрес что-то несложное и андроид приложения? И если лучше так не делать, то нормально ли, если пока укрепляю свои знания в андроид разработке, искать и делать заказы по вордпресс, а потом просто переквалификоваться?)
2)Вообще, нормально ли брать проет и находу учиться всему что нужно, чтобы его сделать? И реально ли попадаються простые проекты по андроиду для таких себе начинающих, или же это редкость?

Буду очень благодарен за ответ)

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Чт янв 28, 2016 9:40 pm

1) Лучше выбарать что-то одно, на нем сконцентрироваться, учитье и искать заказы тоже по одному направлению
2) Нормально, я так и делал, но нужно быть отвественным и ни в коем случае не бросать проект на полпути, а полностью посвящать все свое время чтобы выполнить обязательства.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Rebe
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Rebe » Чт янв 28, 2016 10:34 pm

bogdan.lvenets писал(а):Большое спасибо за ответ)
Тогда продолжаю учить андроид и постараюсь занять нишу андроид разработки)
А вот еще появились такие вот вопросы:
1)Обязательно выбрать что-то одно, тоесть лучше не делать например разработку вордпрес что-то несложное и андроид приложения? И если лучше так не делать, то нормально ли, если пока укрепляю свои знания в андроид разработке, искать и делать заказы по вордпресс, а потом просто переквалификоваться?)
2)Вообще, нормально ли брать проет и находу учиться всему что нужно, чтобы его сделать? И реально ли попадаються простые проекты по андроиду для таких себе начинающих, или же это редкость?

Буду очень благодарен за ответ)

1. Wordpress, как, впрочем, и вся остальная PHP тема, насколько высококонкурентен, что вряд ли у вас получится так вот просто взять там заказ.

2. Обучение возможно только на fixed-price проектах, поскольку на hourly никто не будет вам платить за то, что вы что-то изучаете. Разве что вы будете весь ваш "гуглёж" вырезать из лога, но это будет убого выглядеть, да и денег особых не принесет по итогу. Проблема же fixed-price, без знания предметной области, заключается в невозможности оценить даже приблизительные дедлайны. Ну вот, например, я не в состоянии оценить, сколько займет создание кастомного элемента интерфейса для Android, поскольку никогда этим не занимался, а вы? Если вы тоже не можете, то, наверное, стоит для начала "потренироваться на кошках". На 4pda, кажется, есть тема с запросами пользователей. Сходите, посмотрите, что и кому нужно, напишите, пусть даже и "в стол", но хотя бы определитесь, что и как.

Glomberg
Upwork profile: https://www.upwork.com/freelancers/~0107b45cab2efad567
Специальность: WEB development

Сообщение Glomberg » Чт янв 28, 2016 10:38 pm

Кто-нибудь, исправьте это Ы в названии, пожалуйста!

Автор темы
bogdan.lvenets
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение bogdan.lvenets » Чт янв 28, 2016 11:00 pm

Yevhenii Zapletin, большое спасибо за ответ, что же, буду пробовать))На счет ответственности понимаю. Но вот есть боязнь, я же только начинающий, а что если сделаю, а там скажет заказчик что все не так, или что все криво, или что-то захочет такого, чего вообще не буду знать как реальзовать. Но, буду учиться и пробовать. Иначе никак :)

Rebe, спасибо за ответ. Да, в общем, этого и боюсь, что не умею реально оценить сколько на это все нужно времени. В общем то, потренироваться точно надо, планирую сперва сделать что-то более-менее толковое для портфолио. На счет 4pda знаю, часто заходжу в ту тему посмотреть у кого какие идеи. Да и у самого небольшые есть, но пока учу и не всегда могу определить насколько это все реально :D
Ну это уже такое, спасибо за советы, буду учиться. А дальше увижу, может найду какой-нибудь простой проект для начала, или как там пойдет уже.

Glomberg, уже исправил. Спасибо за замечание. Сам из Украины, с русским так, средненько, в школе не учил, вот и делаю глупые ошибки. Вроде хорошо проверял, а вот такое проморгал :)

Вернуться в «Для новичков»