Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Клиенту все не нравится

Cover letter (первое сообщение клиенту). Как торговаться? Как решать споры?

Автор темы
Antonov
Upwork profile:
Специальность:

Клиенту все не нравится

Сообщение Antonov » Пн фев 08, 2016 9:21 am

Здравствуйте. Я работаю на freelancer.com более месяца, имею 5 положительных отзывов. Взялся за заказ "разработка 9 логотипов для сайтов". Перед принятием предложения, я поинтересовался у заказчика, что необходимо, согласовали время, создали 9 milestone. Хочу уточнить, заказчик из Дании, но я его иногда не всегда понимаю на английском.
Сделал один логотип, заказчику все понравилось, он выпустил первый платеж, я приступил ко второму логотипу и тут начинается свистопляска. Заказчику ничего не нравится, показывает на его взагляд хорошие логотипы. В итоге с горем пополам я сделал логотип, который одобрил заказчик. Далее следует доработка первого! логотипа, я сделал несколько правок, затем заказчик захотел сделать разные размеры лого, при этом не указывая четкие размеры, говорит сделайте в промежутке от 150 до 400 px. Я так понял заказчик сидел и подбирал нужный размер. Ок, сделал разные размеры и все понравилось. 3 логотип так же как и со вторым, только правок побольше - выпускает платеж. 4 логотип та же свистопляска, сделал ему несколько размеров - платеж пока не выпустил. Сегодня ночью присылает мне скрин с сайта, где расположен первый логотип, говорит логотип вообще не вписывается в стиль сайта, размеры не те и просит прокомментировать ситуацию.
Логотипы делались только по описанию заказчика. Сайты еще не были размещены на хостинге.
Можно как-то отказаться от этого заказа без ущерба рейтингу? Я только начал работать на фрилансере и мне очень важен рейтинг. Но такой заказчик очень демотивирует.

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Клиенту все не нравится

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пн фев 08, 2016 9:40 am

На мой взгляд в данной конкретной ситуации я не вижу другого решения как выполнить обусловленную работу до конца.
Но на будущее, хорошей практикой являеться состваление четкого, понятного, с сроками и ценами задания, где будет написано что вы делаете и что вы НЕ делаете в рамках контракта. Это обезапасит ото подобных проблем.
Ну а вообще клиент неадекват. Можно конечн на него пожаловаться в поддержку, но я не уверен что поддержка freelancer.com будет разбираться.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
Antonov
Upwork profile:
Специальность:

Re: Клиенту все не нравится

Сообщение Antonov » Пн фев 08, 2016 10:08 am

Спасибо за ответ. Я так понимаю обратного пути нет :roll: На первый взгляд заказчик показался положительным, поговорили о том, о сем, я предложил увеличить сроки разработки, так как работа творческая и в 3 дня не уложусь, заказчик без проблем, говорит не к спеху. Без проблем создал 9 платежей, чтобы обезопасить сделку. Обидно, что даже если закончу эту работу. заказчик поставит плохой отзыв.

Вернуться в «Общение с клиентом»