Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Работа напрямую после закрытия контракта

Обсуждение особенностей фриланса на бирже Upwork (oDesk, Elance).

Автор темы
Legionario
Upwork profile:
Специальность:

Работа напрямую после закрытия контракта

Сообщение Legionario » Вс фев 14, 2016 2:25 pm

Здравствуйте!
Успешно выполнил для заказчика работу на upWork. Он сейчас предлагает продолжить работать уже напрямую. Однако такой известный специалист по upWork, как Пума утверждает, что это запрещено правилами и в дальнейшем приведёт к бану. На вопрос, как upWork узнает, что мы работает напрямую, он ответил, что заказчики сами стучат на биржу.
Отсюда вопрос: действительно ли в правилах upWork есть пункт о том, что все последующие проекты для клиента нужно продолжать оформлять через биржу? У кого-нибудь есть опыт продолжения работы с заказчиками уже вне биржи?

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Работа напрямую после закрытия контракта

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пн фев 15, 2016 4:42 pm

Опыт есть, он положительный, напрямую работать с клиентами получается.
Апворк либо палит переписку на бирже либо клиенты сами жалуются, клиенты могут нажаловаться если вы что-то не так сделаете или просто если захотят кинуть.
Правил про новые проекты через биржу я не знаю (скорее всего их нет), но самой бирже на это наплевать и вас забанят если узнают о подобном
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

ivan.sergeev
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение ivan.sergeev » Вс май 15, 2016 11:37 pm

Yevhenii Zapletin писал(а):Опыт есть, он положительный, напрямую работать с клиентами получается.
Апворк либо палит переписку на бирже либо клиенты сами жалуются, клиенты могут нажаловаться если вы что-то не так сделаете или просто если захотят кинуть.
Правил про новые проекты через биржу я не знаю (скорее всего их нет), но самой бирже на это наплевать и вас забанят если узнают о подобном

Каким способом вы принимали оплату, когда работа(ли\ете) на прямую?

somelancer
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение somelancer » Пн май 16, 2016 3:11 am

Yevhenii Zapletin писал(а):Правил про новые проекты через биржу я не знаю (скорее всего их нет), но самой бирже на это наплевать и вас забанят если узнают о подобном

Искренне в это верю. В UpWork почти полная анархия.

Rebe
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Rebe » Пн май 16, 2016 4:16 am

С июня работа напрямую в течение 2х лет после завершения контракта будет считаться нарушением ToS.

7. NON-CIRCUMVENTION

You acknowledge and agree that a substantial portion of the compensation Upwork receives for making the Site available to you is collected as a deduction of the Service Fee described in Section 6.1 (“Service Fee”). Upwork only deducts this Service Fee when a Client and a Freelancer pay and receive payment through the Site. Therefore, for 24 months from the time you identify or are identified by any party through the Site (the “Non-Circumvention Period”), you must use the Site as your exclusive method to request, make, and receive all payments for work directly or indirectly with that party or arising out of your relationship with that party (the “Upwork Relationship”). You may opt-out of this obligation only if Client or prospective Client or Freelancer pays Upwork:

(a) an “Opt-Out Fee” computed to be the greater of the following amounts:

$2,500; or
15% of the cost to the Client of the services to be performed in the Upwork Relationship during the Non-Circumvention Period, as estimated in good faith by the prospective Client; or
all Service Fees that would be earned by Upwork from the Upwork Relationship during the Non-Circumvention Period, computed based on the annualized amount earned by Freelancer from Client during the most recent normalized 8-week period, or during such shorter period as data is available to Upwork; and

(b) interest at the rate of 18% per annum or the maximum rate permitted by applicable law, whichever is less, calculated from the date Client first makes payment to the subject Freelancer until the date the Opt-Out Fee is paid.

To pay the Opt-Out Fee, you must request instructions by sending an email message to optoutfee@upwork.com.

Except if you pay the Opt-Out Fee, you agree not to circumvent the Payment Methods offered by the Site. By way of illustration and not in limitation of the foregoing, you must not:

Submit proposals or solicit parties identified through the Site to contact, hire, work with, or pay outside the Site.
Accept proposals or solicit parties identified through the Site to contact, deliver services, invoice, or receive payment outside the Site.
Invoice or report on the Site or in an Opt-Out Fee request an invoice or payment amount lower than that actually agreed between Client and Freelancer.

You agree to notify Upwork immediately if another person improperly contacts you or suggests making or receiving payments outside of the Site. If you are aware of a breach or potential breach of this non-circumvention agreement, please submit a confidential report to Upwork by sending an email message to: policy-reports@upwork.com.

https://www.upwork.com/legal/

Иван
Upwork profile: https://www.upwork.com/freelancers/~014c98803e9f4c0813
Специальность: Web программист
Контактная информация:

Сообщение Иван » Пн май 16, 2016 7:57 pm

Rebe писал(а):С июня работа напрямую в течение 2х лет после завершения контракта будет считаться нарушением ToS.

Я Вас правильно понимаю, что по вашему мнению сейчас это является нарушением, даже если прошло больше 2х лет, а с июня, если прошло больше двух лет то работа на прямую не является нарушением? Или все же сейчас это не является нарушением ( 1 контракт закончил, следующий контракт напрямую ), а с июня это будет нарушением в течении 2х лет?
P.S. Извиняюсь за тафтологию :)

somelancer
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение somelancer » Пн май 16, 2016 10:07 pm

Иван писал(а):Я Вас правильно понимаю, что по вашему мнению сейчас это является нарушением, даже если прошло больше 2х лет, а с июня, если прошло больше двух лет то работа на прямую не является нарушением? ...

Должно быть, вы никогда не имели серьёзных дел с саппортом UpWork. Узнают - забанят. Будете месяца два звонить им пока не разбанят (и то, если не найдут в правилах что-то типа "UpWork может предпринимать меры, даже если об этом не написано в Terms and Conditions")

Иван
Upwork profile: https://www.upwork.com/freelancers/~014c98803e9f4c0813
Специальность: Web программист
Контактная информация:

Сообщение Иван » Пн май 16, 2016 10:14 pm

somelancer писал(а):
Иван писал(а):Я Вас правильно понимаю, что по вашему мнению сейчас это является нарушением, даже если прошло больше 2х лет, а с июня, если прошло больше двух лет то работа на прямую не является нарушением? ...

Должно быть, вы никогда не имели серьёзных дел с саппортом UpWork. Узнают - забанят. Будете месяца два звонить им пока не разбанят (и то, если не найдут в правилах что-то типа "UpWork может предпринимать меры, даже если об этом не написано в Terms and Conditions")

Да, я с таким не сталкивался. Я поторопился и сделал payment request с аккаунта payoneer. Я не отправил документы, для подтверждения US global payment, в связи с чем у меня платеж "заморозили". Я думаю, что можно сейчас сделать, чтобы исправить эту ошибку.
Думаю есть вариант: Написать в саппорт пайонир и просьбой отказаться от платежа, чтобы его вернули отправителю.

somelancer
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение somelancer » Чт май 26, 2016 6:40 pm

Интересное обсуждение на FB странице UpWork:

► Показать

Rebe
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Rebe » Чт май 26, 2016 8:47 pm

somelancer писал(а):Интересное обсуждение на FB странице UpWork:

► Показать

Интересно, хватит оставшихся 7 лямов на то, чтобы судиться со всеми "нарушителями"?

Вернуться в «Upwork (oDesk, Elance)»