Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Upwork с переводчиком

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
Alex Freelance
Upwork profile:
Специальность:

Upwork с переводчиком

Сообщение Alex Freelance » Ср фев 24, 2016 8:53 pm

Здравствуйте.

Недавно ко мне обратился человек, который попросил помочь ему с ведением дел на Upwork. Помощь чисто переводческая, т.к. сам человек знает английский на низком уровне и вести переписку с иностранными заказчиками ему трудно (но на данный момент получается, что и обязанность находить заказы тоже на моих плечах).

Пока что нет выполненных заказов, т.е. профиль был создан недавно и почти не использовался. Клиент - профессионал с большим опытом работы в области компьютерной графики (2D,3D animation, motion design, rendering, photoshop, after effects и прочее прочее). Первый заказ - самый важный, но я не совсем представляю, как его получить, т.к. предложений много (в среднем - 20). Как выделиться из толпы с пустой историей работы на Upwork? Я ознакомился с некоторыми примерами proposals и советами по организации профиля и планирую сделать чуть более информативное описание профиля (почему ещё не сделал - на данный момент требуется кое-какая доп. информация от самого клиента). В портфолио имеется около десятка объектов. Не могли бы вы посоветовать что-нибудь насчёт первых шагов? Какие заказы искать в начале? Попроще, побыстрей и подешевле, чтобы начать заполнять историю работы? Сколько proposals нужно отправлять (ведь количество connects ограничено)?

Как вы считаете, работа на Upwork с переводчиком - реализуемая идея? Сам я не специалист в области CG, но вести всю переписку с клиентами придётся вести мне (сначала с консультациями профессионала; в дальнейшем я планирую работать удалённо - самостоятельно принимать заказы и передавать их исполнителю). Как лучше это делать? Стоит ли говорить клиенту, что он говорит с переводчиком? Не отпугнёт ли это заказчиков? Как построить совместную работу с моим клиентом? Или же это всё гиблая идея?

Заранее благодарю за любую помощь и советы.

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Upwork с переводчиком

Сообщение Yevhenii Zapletin » Чт фев 25, 2016 10:26 am

На мой взгляд будет очень сложно.
По сути вы будите не переводчиком, а sales-manager, а когда возьмете заказ то еще и немного project-manager. Главная проблема на мой взгляд в том, что тот человек который берет заказ должен разбираться в теме. Так как в самом начале проекта надо убедить клиента что вы хороший специалист и действительно сможете выполнить задание качественно и в срок.
На мой взгляд говорить клиенту абсолютно нет смысла про то что вы только переводчик, а работать будет другой человек, это только отпугнет (лишнее звено коммуникации).
Я бы на вашем месте сразу делал агенство на Upwork. При общении с агентством для заказчиков вполне нормальная ситуация общаться только с одним человеком (зачастую это cейлз или пм) и осознавать что по сути всю работу будут делать другие люди.
Но на мой взгляд лучший вариант таков: вам изучить необходимую профессию, чтобы вы могли хотя бы показаться профессионалом для клиента.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

GulyaiVasko77
Upwork profile:
Специальность:

Re: Upwork с переводчиком

Сообщение GulyaiVasko77 » Чт фев 25, 2016 11:48 am

Работать с переводчиком будет довольно сложно, но можно попробовать.

Вернуться в «Для новичков»