Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Неудачная сделка. Как правильно решить этот вопрос?

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
vagip
Upwork profile:
Специальность: Video Editor

Неудачная сделка. Как правильно решить этот вопрос?

Сообщение vagip » Пн июн 13, 2016 10:07 am

Добрый день всем фрилансерам.
Сразу прошу прощения за то что я может быть не так и не там создал тему на форуме. Я новичек на upwork.
У меня такой вопрос. Недавно имел неудачный опыт в составлении контракта на upwork.
Коротко о проблеме. Перед тем как заключил контракт на (fixed price, сумма мала 100$), я попросил заказчика описать все задание. Он сказал что нужно сделать видеоролик на 6 минут и нужно будет написать ещё в видео текст. Что он подготавливает материал весь и потом ещё мне докинет исходный контент для работы. И все. Потом я заключил с ним контракт. Ему ещё нужно было срочно (дней 5 на выполнение). Потом за день до завершения контракта он докинул все исходные материалы, и сказал что нужно сделать видео не 6 минут как договаривались, а 10 и + анимация + нужно мне самому взять видео из платных стоков и т.д. Я сказал что мы так не договаривались, и что я не буду выполнять работу, сказал что он поменял задание, ему в чате все описал. Отменил сделку он забрал свои деньги назад. И вот после этого мой рейтинг упал с 94% на 77%.
Друзъя, помогите, как мне было правильно поступить? Я попал в ловушку. Как мне сейчас решить вопрос? Может создать диспут, написать в сапорт upwork и сослаться на нашу с клиентом переписку?
Буду очень благодарен за любую помощь.

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Неудачная сделка. Как правильно решить этот вопрос?

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пн июн 13, 2016 11:33 am

Я бы однозначно открывал бы диспут. Плюс если поддержка не захочет отменять неадекватный отзыв - надо создавать тему на форуме апворк и наводить туда народу, чтобы топ-менеджеры обратили внимание.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
vagip
Upwork profile:

Сообщение vagip » Пн июн 13, 2016 11:44 am

Он ещё не написал никакого отзыва, и я ему не оставлял никакого отзыва, а рейтинг всеравно понизился. Не справедливо. Заказчики могут пользоваться такими способами и они этим пользуются.

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пн июн 13, 2016 2:37 pm

vagip писал(а):Он ещё не написал никакого отзыва, и я ему не оставлял никакого отзыва, а рейтинг всеравно понизился. Не справедливо. Заказчики могут пользоваться такими способами и они этим пользуются.

Вы уверен что рейтинг понизился именно из-за этой работы?
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
vagip
Upwork profile:

Сообщение vagip » Вт июн 14, 2016 10:04 am

Yevhenii Zapletin писал(а):
vagip писал(а):Вы уверен что рейтинг понизился именно из-за этой работы?

А что может быть не из-за этого? А от чего вообще падает рейтинг? У меня две недели или месяц назад (точно не помню) был рейтинг 94%, а теперь 77%. Я за этот короткий период не брал ни одной работы, кроме этой, что написал в этой ветке. Может я что-то не так делаю и он упал?

Например как делать правильно когда мне присылают приглашение на интервью? Я соглашаюсь на все интервью, даже если вижу, что работа не совсем та, которую я бы 100% согласился выполнить. Я просто не знаю или верно то, что я принимаю все интервью и не нажимаю кнопку "decline вроде", не нажимаю кнопку "отказаться". Просто я вижу что в "My Stats" есть строка "Communication" в которой есть "You reply every time". Вот я подумал, что правильнее отвечать на все интервью, а если заказчик меня не выберет, то это лучше для статистики, чем я сразу нажму кнопку "decline". Зато строка "You reply every time" у меня заполнена полностью "Always".
Вот за этот период падения статистики я делал так, как написал - шел на все интервью. А потом меня просто не выбирали.

Ещё по нехватке времени на поиск работы на фрилансе, я не искал сам работу на upwork и не кидал заявки, а ждал хороших приглашений на интервью. Job Success тоже от этого может упасть?

Вот я описал что я делал за этот период. А что могло так ухудшить статистику, не понимаю тогда.

Буду очень благодарен, если покажете мне ветку где почитать или объясните что я делаю не так, чтоб в будущем Job Success не падал.
Мой профиль - http://www.upwork.com/freelancers/~0159a096341f285e8b

Rebe
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Rebe » Вт июн 14, 2016 10:55 am

vagip писал(а):
Yevhenii Zapletin писал(а):
vagip писал(а):Вы уверен что рейтинг понизился именно из-за этой работы?

А что может быть не из-за этого? А от чего вообще падает рейтинг? У меня две недели или месяц назад (точно не помню) был рейтинг 94%, а теперь 77%. Я за этот короткий период не брал ни одной работы, кроме этой, что написал в этой ветке. Может я что-то не так делаю и он упал?

Например как делать правильно когда мне присылают приглашение на интервью? Я соглашаюсь на все интервью, даже если вижу, что работа не совсем та, которую я бы 100% согласился выполнить. Я просто не знаю или верно то, что я принимаю все интервью и не нажимаю кнопку "decline вроде", не нажимаю кнопку "отказаться". Просто я вижу что в "My Stats" есть строка "Communication" в которой есть "You reply every time". Вот я подумал, что правильнее отвечать на все интервью, а если заказчик меня не выберет, то это лучше для статистики, чем я сразу нажму кнопку "decline". Зато строка "You reply every time" у меня заполнена полностью "Always".
Вот за этот период падения статистики я делал так, как написал - шел на все интервью. А потом меня просто не выбирали.

Ещё по нехватке времени на поиск работы на фрилансе, я не искал сам работу на upwork и не кидал заявки, а ждал хороших приглашений на интервью. Job Success тоже от этого может упасть?

Вот я описал что я делал за этот период. А что могло так ухудшить статистику, не понимаю тогда.

Буду очень благодарен, если покажете мне ветку где почитать или объясните что я делаю не так, чтоб в будущем Job Success не падал.
Мой профиль - http://www.upwork.com/freelancers/~0159a096341f285e8b

Рейтинг падает по воле великого господа нашего Random-а. Не пытайтесь понять отчего и почему. Просто примите как данность, что вчера у вас был 100, а через две недели может быть 85, и это без единого открытого/закрытого контракта. Просто поменяли формулу. Предвосхищая вопрос - нет, никто не знает, что включает в себя формула. Более того, об изменениях в формуле у Апворка принято оповещать ПОСЛЕ добавления новых факторов. Вот, например, как это стало с "замороженными" контрактами, которые теперь некисло так влияют на JSS в негативном смысле. Чисто теоретически можете попродовать написать в саппорт и спросить, за что понизили рейтинг. Иногда они объясняют (иногда - нет).

Не надо принимать каждое интервью. Ваш Decline это тоже "reply", поскольку, ну вы же действительно ответили, но отказом. Тут важно хоть как-то отреагировать на пришедшее сообщение.

У вас, должно быть, очень узкая специализация, если надеетесь на адекватные приглашения. Мне лично за последние три месяца упало ровно одно нормальное приглашение. Остальные - треш, угар и содомия.

Eugeny Zakharov
Upwork profile:
Специальность: 3d визуализатор

Сообщение Eugeny Zakharov » Пт июн 17, 2016 12:47 pm

[quote="Rebe"
...У вас, должно быть, очень узкая специализация, если надеетесь на адекватные приглашения. Мне лично за последние три месяца упало ровно
одно нормальное приглашение. Остальные - треш, угар и содомия.
/quote]
Вроде в меру узкая- Video Editing. На Upwork как раз таких(специализированных на чём-то) и любят.
Просто Юрию однозначно надо решить вопрос с тем неадекватным клиентом, получить те деньги, которые ему положены за потраченное время, и возможно при этом его рейтинг вернется на высокий уровень.

Rebe
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Rebe » Пт июн 17, 2016 1:11 pm

Eugeny Zakharov писал(а):Вроде в меру узкая- Video Editing. На Upwork как раз таких(специализированных на чём-то) и любят.

Не знаю, где и кто любит узких специалистов. Копрорации разве что. Мелкие и средние же клиенты в сфере разработки постоянно ищут jack of all trades. Более того, иногда клиенты радуются, когда ты им предлагаешь сделать что-то, что не вписывается в начальную концепцию. Один из моих контрактов морфировал из простого клиента для API на похапешечке в десктопную программу на Swift. Учитывая почасовой характер работы, я счастлив :-)

TrueProger
Upwork profile:
Специальность: Web developer

Сообщение TrueProger » Вт июл 05, 2016 3:47 pm

Rebe писал(а):У вас, должно быть, очень узкая специализация, если надеетесь на адекватные приглашения. Мне лично за последние три месяца упало ровно одно нормальное приглашение. Остальные - треш, угар и содомия.

Угар и содомия почти всегда. Из 100 инвайтов, только 1-2 адекватных. Остальное либо же за 3 копейки, либо хрен пойми что и чего надо. Только самому искать заказ.

Anna.Poplaukhina
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Anna.Poplaukhina » Вс июл 10, 2016 1:06 pm

Нашла вот такую информацию по теме JSS вот здесь: http://www.incomeversity.com/how-to-bec ... at-upwork/

6.Let the client end the contract
If you noticed, the sample message above includes the phrase “please end the contract and___”. This is very important. If you close a contract yourself, Upwork assumes the client was not satisfied, and this will reflect negatively in your job success score.
т.е. во всех случаях нужно просить клиента завершить контракт,а не самому его завершать! Ну или на крайний случай писать в поддержку.

И теперь вопрос по все тот же JSS:
я новичок на UpWork и естественно пытаюсь получить первый заказ, потратила уже много коннектов,но пока тишина. Во многих предложениях стоят условия:

Preferred Qualifications
Job Success Score: At least 90%
Rising Talent: Yes

У меня пока этого нет,хоть и профайл заполнен на 100%,(спасибо за рекомендации Евгению и всем кто комментирует,очень много полезного для себя узнала про то как заполнять профиль), стоит ли тратить коннекты на такие проекты? есть ли шанс что меня выберут с учетом грамотного письма и т.п. или искать только проекты без таких условий?
Спасибо!

Вернуться в «Для новичков»