Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

Неудачная первая сделка на upwork

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
andryburkin
Upwork profile:
Специальность: Web Developer

Неудачная первая сделка на upwork

Сообщение andryburkin » Сб июн 25, 2016 2:06 am

Недавно взял свой первый(fixed price) заказ на Ukwork у нового клиента(верификацию карты он проходил при мне).
Проект оказался простинким и недорогим $20(несколько страниц + вывести контент из сайта). Клиент по началу казался нормальным, мгновенно отвечал на сообщения, хорошо описал задачу, предоставил дизайн страниц, но предварительно попросил сделать скидку в $5.
Я согласился, но с условием что проект буду делать дольше, и исходние коди оставлю у себя.
На что клиент ответил: по рукам, все что мне нужно это выполненные по заданию приложение и apk файл для Android.
Я приступил к исполнению, в процессе разработки заказчик запросил несколько не оговорених ранше изменений, я сбрасывал ему скриншоты, и он говорил что ему нравится результат. Когда же я доделал приложение и скинул ему .apk файл и намекнул на оплату. Заказчик снова сказал что ему все очень нравится а также дополнительно попросил помочь ему с публикацией на Google play. На следующий день мне пришло сообщение о том что приложение било заблокировано из-за нелицензионного контента на сайте заказчика(виноват, получивши свой первий заказ, от радости я не обратил внимания на контент, а хотел быстрее выполнить работу) и будет разблокировано после того как решаться проблема с контентом. Я предложил заказчику вариант решения проблемы(скрыть нелицензионный контент), но он отказался.

Когда же я сказал что свою работу я сделал и еще раз упомянул об оплате.
Он написал мне что ему не нравиться как выглядит приложение, и он хочет чтоби я сделал еще одно приложение, что меня сильно удивило, раньше все было то хорошо.
Я вежливо отказал, и сказал что понимаю его(еще надеюсь на положительний виход с положения).
Этого оказалось недостаточно, и заказчик стал требовать еще одно такое же приложение(что ввело меня в ступор) только для другого сайта, с нормальным контентом, и только тогда он мне заплатит.
Я отказал еще раз, и вот уже несколько дней заказчик не выходит на связь.
Так как это мое первое задание на upwork иу меня еще нету ни одного отзыва, боюсь что от негативного отзыва мне придется забыть про upwork.
Так что я даже не знаю теперь что делать, писать в поддержку, забыть про это задание.

Если кто то уже сталкивался с подобной ситуацией прошу помочь советом.

Titon
Upwork profile:
Специальность:

Re: Неудачная первая сделка на upwork

Сообщение Titon » Сб июн 25, 2016 8:11 am

Так он говорил вам, что заплатит за второе? У меня была похожая ситуация. Сделал простой заказ за $20. Потом заказчица начала ныть, что ей не нравится дизайн. Хотя дизайн не мой, она мне его предоставила. Можно было послать. Но это была моя только вторая работа и я считаю, что в таких случаях лучше переработать. Т.к. потом карьерный рост на апворк усложнится в десятки раз.
Как последний подкаблучник стал думать как менять дизайн. Менял его 4 раза. В итоге заплатила еще $20 бонусов. И написала отличный отзыв. :roll:
Мораль: Не нужно бычить с первыми заказчиками. Даже если они полные неадекваты. На старте все ровно работаем за копейки. Ну заработаем пол копейки и что?

gacucipuc
Upwork profile:
Специальность: php

Сообщение gacucipuc » Сб июн 25, 2016 9:58 am

заказчик индус? я бы уже после просьбы о скидке 5$ отказался

Awesome
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Awesome » Сб июн 25, 2016 6:21 pm

Titon писал(а):Так он говорил вам, что заплатит за второе? У меня была похожая ситуация. Сделал простой заказ за $20. Потом заказчица начала ныть, что ей не нравится дизайн. Хотя дизайн не мой, она мне его предоставила. Можно было послать. Но это была моя только вторая работа и я считаю, что в таких случаях лучше переработать. Т.к. потом карьерный рост на апворк усложнится в десятки раз.
Как последний подкаблучник стал думать как менять дизайн. Менял его 4 раза. В итоге заплатила еще $20 бонусов. И написала отличный отзыв. :roll:
Мораль: Не нужно бычить с первыми заказчиками. Даже если они полные неадекваты. На старте все ровно работаем за копейки. Ну заработаем пол копейки и что?

Это уже не мораль, а слабость... И заказчик этим будет пользоваться. Если просит скидку(тем более при 20-ти долларах), то понятно что заказчик мелочный. Сложно не сложно, а занизить цену проще всего. С адекватной для себя ценой найти заказчика ух как сложно, но не проще чем работать за копейки)

Автор темы
andryburkin
Upwork profile:
Специальность: Web Developer

Сообщение andryburkin » Вс июн 26, 2016 5:12 am

Titon писал(а):Не нужно бычить с первыми заказчиками.

Точно так же думал когда делал дополнительние изминения, но когда он попросил еще одно "плохое" приложение только уже для другого сайта, вот тут я и задумался: "Что то здесь не так" и должна же быть хоть какая то граница наглости.

Titon
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Titon » Вс июн 26, 2016 9:05 am

Awesome писал(а):
Titon писал(а):Так он говорил вам, что заплатит за второе? У меня была похожая ситуация. Сделал простой заказ за $20. Потом заказчица начала ныть, что ей не нравится дизайн. Хотя дизайн не мой, она мне его предоставила. Можно было послать. Но это была моя только вторая работа и я считаю, что в таких случаях лучше переработать. Т.к. потом карьерный рост на апворк усложнится в десятки раз.

Это уже не мораль, а слабость... И заказчик этим будет пользоваться. Если просит скидку(тем более при 20-ти долларах), то понятно что заказчик мелочный. Сложно не сложно, а занизить цену проще всего. С адекватной для себя ценой найти заказчика ух как сложно, но не проще чем работать за копейки)

Речь шла о первых заказах. На одном вебинаре представитель upwork говорила, что 80% фрилансеров так не смогли там получить свой первый заказ...А найти заказчика с нормальной ценой на первый заказ - из разряда чудес. А они как мы знаем иногда случаются, но не более того.

somelancer
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение somelancer » Вс июн 26, 2016 10:12 pm

andryburkin писал(а):Когда же я сказал что свою работу я сделал и еще раз упомянул об оплате.
Он написал мне что ему не нравиться как выглядит приложение, и он хочет чтоби я сделал еще одно приложение, что меня сильно удивило, раньше все было то хорошо.
Я вежливо отказал, и сказал что понимаю его(еще надеюсь на положительний виход с положения).
Этого оказалось недостаточно, и заказчик стал требовать еще одно такое же приложение(что ввело меня в ступор) только для другого сайта, с нормальным контентом, и только тогда он мне заплатит.
Я отказал еще раз, и вот уже несколько дней заказчик не выходит на связь.
Так как это мое первое задание на upwork иу меня еще нету ни одного отзыва, боюсь что от негативного отзыва мне придется забыть про upwork.
Так что я даже не знаю теперь что делать, писать в поддержку, забыть про это задание.

Если кто то уже сталкивался с подобной ситуацией прошу помочь советом.

Я сталкивался с такой ситуацией. Мой первый проект провалился с треском, но сейчас я Top Rated.
Оплата была всего $20, а делал я всё недели две, наверное (очень хотелось первый отзыв получить). Я сделал проект и отправил клиенту. Но он попросил переписать всё на другой технологии. Тогда я отказался и сказал, что нужно поднять цену или закрыть проект, потому что я сделал то, о чём договаривались и теперь речь о новом проекте. Но клиент назвал меня "жадным" и закрыл проект. Я, конечно же, вернул деньги, чтобы отзыв не был виден в профиле.
Благо, Job Success отображается не сразу, а после нескольких проектов.
В вашем случае вы правы. Если киент долго не отвечает - не проблема. Ищите другую работу. Пусть эта будет некоторое время открытой. Если не объявится через месяц, то можете закрыть ко всем чертям. При плохом исходе будет хорошо, если вы вернёте деньги, чтобы отзыв не стал публичным.

Вернуться в «Для новичков»