Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

контракт с фиксированой оплатой разбитой на мейлстоуны

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
Natalia.Sedyakina
Upwork profile:
Специальность:

контракт с фиксированой оплатой разбитой на мейлстоуны

Сообщение Natalia.Sedyakina » Чт ноя 09, 2017 10:33 pm

Здравствуйте! я новичек на апворке и у меня второй заказ. и я совсем запуталась с условиями, а клиент не особо общителен и тоже с небольшой историей заказов. мне очень нужна помощь, хотя похожие темы тут есть, но я так поняла каждый случай особенный.
я заключила контракт 29 октября, на 100 долларов, клиент предолжил 50 в начале и 50 в конце. я согласилась. условия первого маилстоуна были по сути окончанием работы - готовые файлы AI и епс. второй мэилстоун назывался просто - финал. клиент сказал я могу не спешить, дедлайна нет, но договорились на словах примерно на неделю. в контракте вроде дат не было и нет. но на почте было письмо с таким оповещением:
OFFER DETAILS
Client: ***
Freelancer: ***
Job Posting: Graphic Designer Needed
Contract Title: Graphic Designer Needed
Estimated Budget: $100.00
Milestone 1: "To Start" - $50.00 (funded)
View all milestones
This offer will expire on Sunday, November 5, 2017.
я не понимаю, 5 числа истек срок исполнения работы по первому мэилстоуну или по всей работе?
к 5 я все сделала, отправила превью и немного поторопила клиента, потому что думала что контракт истекает. клиент ответил что все окей, что бы я не беспокоилась, дословно написала - никакого дедлайна нет. и несколько дней тянется тягомотина. она там с кем то советуется по поводу моих рисунков, хотя написала что ей нравиться все, файлы аи и епс я еще не отправила. но деньги мне на счет поступили за первый мэилстоун. а за второй она еще не внесла даже. и я не понимаю, я пропустила сроки контракта или нет?
и еще, если условия первого маилстоуна эта вся работа по этому предложению, я ей отправлю законченые файлы аи и епс, а она может анулировать второй мэилстоун если она еще даже за него деньги на апворк не перевела? то есть не выплатить мне всю сумму.
спасибо огромное если поможете разобраться.

Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: контракт с фиксированой оплатой разбитой на мейлстоуны

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пт ноя 10, 2017 12:28 pm

Natalia.Sedyakina писал(а):This offer will expire on Sunday, November 5, 2017.

Offer - это предложение на проект. То есть 5 ноября было дедлайном для того чтобы решить принимать или отклонять предложение о работе.
Вы его приняли? Судя по тому, что вы получили деньги за первый майлстоун, то вы его приняли.
Если клиент не заморозил деньги на второй майлстоун, то он вполне может их не заплатить в итоге. Но заморозить за второй майлстоун клиент может только после того как полностью отправит деньги по первому майлстону, а значит вы должны ему отправить все файлы чтобы первый milestone оказался выполненным.
Проблема в том что вы заранее не оговорили четкие рамки milestone-ов и согласились на первым milestone после которого отдадите все исходники.
По поводу дедлайнов, обычно у каждого milestone есть свой дедлайн, посмотреть его можно в списке проектов.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Автор темы
Natalia.Sedyakina
Upwork profile:
Специальность:

Re: контракт с фиксированой оплатой разбитой на мейлстоуны

Сообщение Natalia.Sedyakina » Пт ноя 10, 2017 2:19 pm

Спасибо за ответ!
в контракте действительно нет никаких дат, там где срок выполнения прочерки стоят. что удивительно не смотря на условия первого маилстоуна клиентка его завершила и деньги для меня разморозила, то есть они у меня на балансе есть и я могу их вывести на карту. хотя я условий его не выполнила. а вот активного мэилстоуна нет и деньги за него не заморожены и написано что я нахожусь в ожидании маилстоуна.
так что мораль такая - четче договариваться с клиентом. надеюсь конечно что меня не кинут и финальные файлы буду отправлять только после того как клиентка зарезервирует деньги на второй мэилстоун.

Вернуться в «Для новичков»