Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Просьба, для пользователей, которым Yevhenii Zapletin помогал лично с вопросами по фрилансу оставить отзыв про мою помощь, это сильно поможет мне развивать ресурс.
Также, огромная просьба ко всем заполнить поле "Ссылка на Upwork profile" в вашем профиле на форуме, это поможет другим участникам сообщества давать более конструктивную помощь.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/

С чего начать обучение программированию?

Вопросы связанные с регистрацией, первым заказом и другими проблемами новичков.

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

С чего начать обучение программированию?

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пт авг 28, 2015 11:28 am

Из общения с многими фрилансерами, оплата за услуги программиста является наибольшей как на русскоязычных так и на иностранных биржах. Исходя из этого мне часто задают вопрос, с чего начать изучение программирования.
Предлагаю делится полезными материалами по теме и помогать с выбором первого языка программирования для изучения.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

aldr
Upwork profile:
Специальность:

Re: С чего начать обучение программированию?

Сообщение aldr » Чт ноя 12, 2015 8:48 pm

Здравствуйте!
Я недавно начал интересоваться темой программирования
И хотелось бы зарабатывать программированием во фрилансе
Что бы вы на данный момент посоветовали изучать в первую очередь? Останавливаться на одном языке программирования не собираюсь
Интересуют начальный язык программирования, который я смог бы потянуть для изучения. Навыки и начальные знания по общей структуре программирования имеются, так как когда то изучал и вполне неплохо писал код на Турбо Паскале. Возможно чтобы в дальнейшем можно было и работать в команде, возможно поучаствовать в каком то стартапе и т.д.

Интересуют последние тенденции и куда развиваться? Веб или мобайл все таки?
Вот ну просто никак не могу определиться. Начал изучать ПХП пока, но вот терзают сомнения по этому поводу.
Не лучше ли все таки писать код для андроид или иос?

Хотелось бы увидеть вторитетное мнение по этому поводу. Спасибо!

jffsfk
Upwork profile: https://www.upwork.com/error/legacy-error
Специальность: ReactJS/NodeJS developer

Сообщение jffsfk » Чт ноя 12, 2015 9:16 pm

надеюсь тут холивар не начнется, если я назову пхп одним из самых убогих и устаревших языков) и уж точно не в первой десятке по прибыльности)
Учите javaScript - на нем можно писать почти все) NodeJs для сервака, ReactJS для фронтенда, React-native для ios и android. Если серьезно вы серьезно намерены начать обучение - скиньте мыло на 7043067@gmail.com - я помогу вам советами по обучению, а в обмен я хочу, чтобы вы определенным образом сохраняли те статьи и мысли, которые будут приходить по ходу обучения. Если кто-то еще в этом заинтересован - буду рад помочь на тех же условиях) Только не пишите, если не уверены, что хотите учиться - только время потратите и свое и мое.

InterNeto
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение InterNeto » Чт ноя 12, 2015 11:15 pm

jffsfk писал(а):надеюсь тут холивар не начнется, если я назову пхп одним из самых убогих и устаревших языков

Может быть. Но с его многие начинали, да и о термине устаревший я с вами бы поспорил))

aldr
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение aldr » Пт ноя 13, 2015 6:13 am

InterNeto писал(а):
jffsfk писал(а):надеюсь тут холивар не начнется, если я назову пхп одним из самых убогих и устаревших языков

Может быть. Но с его многие начинали, да и о термине устаревший я с вами бы поспорил))

А что бы вы предложили?

ydmitry
Upwork profile:
Специальность: java

Сообщение ydmitry » Вс дек 20, 2015 8:42 pm

aldr писал(а):
InterNeto писал(а):

А что бы вы предложили?

Здесь все просто. Выбери одн из мейнстримовых языков программирования C#, Java, PHP. После того, как разберешься с тем, как все устроено переход между языками будет достаточно простой вещью, т.к. они перенимают фичи друг у друга.

Вернуться в «Для новичков»